Корзина

0 товаров

0 руб.

Санкт-Петербург

+7 (962) 684-47-29

Календарь пчеловода на март

4-27 мартаС приходом весны начинается пчеловодный сезон. От правильности и своевременности выполнения весенних работ на пасеке зависит дальнейшие результаты медосбора. Согласно календарю в марте пчеловоду необходимо сделать многое, но стоит отметить , что все далее перечисленные работы выполняются сразу после облета пчел и при температуре воздуха не ниже +10 градусов.

К этому времени уже будут готовы результаты анализов подмора пчел на выявление у них нозематоза. Поэтому ульи, где были обнаружены больные пчелы необходимо отметить мелом.

После этого из днищ ульев вынимаются планшеты и очищаются от подмора и воска индивидуальной для каждого улья щеткой. Подмор ссыпается в пчеловодный ящик для дальнейшей сушки.

После очистки планшетов необходимо сократить верхние летки ульев до 2 сантиметров.

После этого необходимо открыть улей и быстро осмотреть верхние рамки на наличие в них корма и расплода. Быстрая скорость осмотра связана с тем, что на улице в это время еще достаточно холодно и, если манипуляции с ульем проводить медленно, то можно остудить улей.

К этому времени пчелы в улье должны подняться во второй корпус и на рамках должен появиться расплод.

После осмотра определяем молодые семьи не имеющие расплода. Для их развития из ульев с сильными и здоровыми пчелиными семьями берутся рамки с расплодом и подставляются в ульи с молодыми семьями. Вместо вынутых рамок с расплодом в ульи с сильными семьями подставляем рамки с кормом.

Во время осмотра в те семьи где осталось мало меда после зимовки необходимо добавить рамки с медом из ульев, где корма достаточно. Для предотвращения развития варроатоза пчелиных семей, необходимо поместить на верхние бруски рамок муравьиную кислоту «Муравьинку» или полоски с ветпрепаратами. Испарения муравьиной кислоты помогут убить часть клеща в расплоде.

Помимо этого в ходе весенних работ на пасеке согласно календарю пчеловода в ульях где выявлен нозематоз, необходимо обязательно провести подкормку пчелиных семей лечебным канди по 1 кг. Для этого в целлофане, которым покрыта лепешка лечебного канди для пчел, содержащего препараты против нозематоза, прорезают окошко и укладывают лепешку в улей «окошком» к рамкам. После этого накрывают рамки и канди для пчел холстиками и подушкой, закрывают улей. Подробный рецепт приготовления канди для пчел и порядок проведения подкормки Вы можете посмотреть в статье и видео «Канди для пчел» на нашем сайте.

После этого на каждый улей устанавливается литровая поилка в которую наливают 30% сироп с полизином (заменителем перги) и кобальтом.

Для скоординированной работы по выведению и облету запасных маток на пасеке с левой стороны ульев с пчелиными семьями ставятся подставки и ульи для отводков.

В эти ульи необходимо поместить по 4 запасных сота, диафрагму и по одной пленке-холстику.

Купить ульи Калинка от производителя деревянных ульев для пчел в магазине "Пчеловодство". Также у нас можно приобрести вощину, рамки для ульев, медогонки, пчеловодные костюмы, дымари, стамески, препараты.
Статьи по теме:

Поделиться с друзьями: