Корзина

0 товаров

0 руб.

Санкт-Петербург

+7 (962) 684-47-29

Что такое дымарь и для чего он пчеловоду

дымарь Дымарь — очень нужный на пасеке инструмент, без которого пчеловоду просто не обойтись. Это главный инструмент для успокоения и усмирения пчел перед работой с ульями. Дело в том, что для пчел любой осмотр улья и тем более перестановки в нем - это стресс и они воспринимают это, как прямую угрозу своему жилищу, соответственно может последовать реакция в виде ужалений в целях устранения «врага».

Дым же, при правильном пользовании дымарем, действует на пчел успокаивающе и позволяет работать с ними практически без риска быть ужаленным. Стоит отметить, что злобливость пчел во многом зависит от породы. Такие породы, как карника, кавказские пчелы — довольно миролюбивы и работать с ними можно практически без использования специальных мер защиты, тогда, как при работе со среднерусской или башкирской породами пчел без защитной светлой одежды и дымаря не обойтись. Более подробно о действиях , которые не стоит предпринимать, чтобы не вызвать агрессию пчел написано в статье «Что не любят пчелы». В этой статье мы хотели бы остановиться на дымаре, его устройстве, принципе действия и правильной работе с ним.

Дымарь представляет собой цилиндрической формы жестяную емкость с отверстиями и вставляющейся внутрь металлической решеткой, с крышкой имеющей «носик» ( или имеет конусообразную крышку с усеченным концом) , через который будут выходить струи дыма, а также мех для нагнетания воздуха внутрь дымаря. В настоящее время производители предлагают более усовершенствованные модели дымарей, например дымари с вентилятором на пружинном или батарейном приводе или дымари в виде курительной трубки. Для использования обычного дымаря внутрь решетки засыпается горючий материал, в виде мягких несмолистых пород дерева, такие, как гнилушки ивы, вяза, дуба, осины, подходят также сушеные грибы -трутовики и сухой коровяк или кизяк. Дым, получаемый в результате горения этих материалов нравится пчелам. Не стоит закладывать в дымарь здоровую древесину, так как она во-первых дает мало дыму, а во-вторых дым получается горячий.. При подборе того или иного горючего материала для дымаря стоит иметь ввиду, что дым ни в коем случае не должен быть горячим, так как это вызовет агрессию пчел. Также сильными раздражителями для пчел являются дым выделяемый при горении керосина, солярки, бензина и прочих нефтепродуктов.

Решетка с тлеющим наполнителем, вставляется в корпус дымаря, после чего крышка закрывается. Решетка внутри корпуса находится на расстоянии около 3 см от дна и сбоку под решеткой в корпусе имеется отверстие соединяемое с мехом. С помощью меха производится нагнетание воздуха внутрь дымаря, воздух проходя через решетку и тлеющую древесину способствует выпусканию струй дыма из отверстия в крыше.

Но просто уметь выпускать дым из дымаря — мало, важно знать сколько струй дыма пустить и как он будет распределяться по улочкам в улье.

При использовании дымаря двигаться должен не весь корпус , а только мех. Дым необходимо пускать одной сплошной струей, так чтобы он проходил вдоль улочек, а не был прерывистым и направленным в одно место.

При этом стоит иметь в виду, что нельзя пускать дым на вынутую рамку с пчелами.

Достаточно ли выпущено дыма можно определить по реакции пчел. Если после пускания струи дыма пчелы направляются к меду и повернуты к пчеловоду брюшком, а не головой, значит больше пускать дым не надо. По истечении некоторого времени пчелы, набрав мед в зобики начнут разворачиваться к выходу вдоль улочек. Важно в этот момент выпустить новую струю дыма. И таким образом пчеловод должен контролировать ситуацию во время осмотра пчелиной семьи.

Прежде чем начать работу с ульем, в леток пускаются 2-3 струи дыма, придерживаясь вышеописанных рекомендаций работы с дымарем, после чего необходимо подождать минуту две, чтобы пчелы успокоились, после этого можно осторожно плавным движением снять крышку, подушку и приоткрыть холстик на рамках. Желательно при осмотре пчелиной семьи открывать холстик постепенно, по две-три рамки, чтобы пчелы не начали вылезать со всех рамок одновременно. После этого можно с осторожностью начиная с крайних рамок начать осмотр улья. Перед тем, как вытаскивать очередную рамку для осмотра необходимо обязательно выпустить вдоль улочки струю дыма, обращая внимание на поведение пчел с других рамок в улье.

Немного другой подход, если при осмотре пчелиного гнезда необходимо найти матку. Матка пугается дыма, поэтому чтобы не вызывать ее беспокойства, чтобы она спокойно продолжала работать на рамке и не пряталась в угол необходимо пускать в улей как можно меньше дыма.

Для этого сначала пускаем в улей слабую струю дыма и поочередно достаем рамки и бегло осматриваем их на предмет наличия матки, при этом осмотренные рамки ставим немного на расстоянии от тех которые еще не проверены. При этом стоит учесть, что рамка чаще всего находится на рамках с расплодом, а вот на крайних медово-перговых рамках встречается редко. Если сразу отыскать матку не удалось, процедуру стоит повторить, но по истечении некоторого времени, так как проводимый сразу же повторный осмотр встревожит пчел и ни к чему хорошему не приведет.

Надеемся, что информация приведенная в данной статье стала для Вас полезной, если остались непонятными детали в использовании дымаря на пасеке или другие вопросы, то Вы можете задать их в рубрике «Вопрос-ответ» нашего сайта. В период весенне-летних работ на пасеке ответы на вопросы в рубрике могут поступать с небольшой задержкой, поэтому, если необходимо уточнить что-нибудь срочно — лучше позвоните по телефону в г. Санкт-Петербург, указанному в шапке сайта.

Купить ульи Калинка от производителя деревянных ульев для пчел в магазине "Пчеловодство". Также у нас можно приобрести вощину, рамки для ульев, медогонки, пчеловодные костюмы, дымари, стамески, препараты.
Статьи по теме:

Поделиться с друзьями: