Корзина

0 товаров

0 руб.

Санкт-Петербург

+7 (962) 684-47-29

Борьба с мышами на пасеке

борьба с мышами Борьба с мышами на пасеке и предотвращение проникновения мышей в ульи и на склады — одно из важнейших мероприятий на пасеке , так как мыши — это одни из главных врагов пчел и пчеловодного хозяйства. Они едят мед, пергу и живых пчел, кроме того они проникают на склады с сушью и грызут ее вплоть до полного уничтожения.

Особенно опасно проникновение мышей в улей в зимнее время , так как это грозит не только сильным ослаблением пчелиной семьи, болезнями, но и ее гибелью.

При заползании в улей мыши, пчелы крайне раздражаются ее присутствием, запахом, посягательством на мед и пергу. В беспокойстве они набрасываются на корма, и поэтому возрастает вероятность , что к весне пчелиная семья заболеет нозематозом, ослабнет либо погибнет. Поэтому борьба с мышами жизненно важна для пасеки. Главными врагами пчел являются следующие виды мышей: домашние, полевые, лесные, землеройки, хомячковые, мыши малютки, которые могут проникнуть даже в небольшую щель в улье.

Для того, чтобы предотвратить проникновение мышей в зимнее время, с осени, сразу после сбора гнезд, на летки ставят заградительную решетку, а сверху кладут металлическую кочевую решетку.

Если таковой не имеется, то можно просто сократить размер летка до размера одной пчелы.

Меры борьбы с мышами можно условно разделить на механические, химические и биологические.

К механическим мерам борьбы с мышами относится установка ловушек, капканов, мышеловок, давилок, создание ям-ловушек. Эти устройства раскладывают в помещениях, где хранятся соты и прочее пчеловодное хозяйство. Как правило рядом с ними кладут приманку в виде кусочка хлеба, мяса, семечек, сыра или другого мышиного лакомства.

Химические методы борьбы с мышами предполагают раскладывание ядовитых приманок. В качестве ядовитого наполнителя чаще всего используют крысид, фосфид цинка и другие ядохимикаты. Но стоит отметить, что они смертельно опасны не только для мышей, но и для людей и животных, поэтому работать с ними необходимо особенно осторожно.

Биологический метод борьбы с мышами заключается в заражении их какой-нибудь болезнью, например мышиным тифом. Для этого приманку смачивают в специальном растворе, который и заражает мышь, после чего болезнь распространяется по всей мышиной семье. При этом угрозы заражения для человека нет.

Не лишним будет завести на пасеке кошку, а летом в борьбе с мышами помогают ежи.

Купить ульи Калинка от производителя деревянных ульев для пчел в магазине "Пчеловодство". Также у нас можно приобрести вощину, рамки для ульев, медогонки, пчеловодные костюмы, дымари, стамески, препараты.
Статьи по теме:

Поделиться с друзьями: