Корзина

0 товаров

0 руб.

Санкт-Петербург

+7 (962) 684-47-29

Враги пчел и пасеки

Враги у пчел есть, и их не мало. Ими можно считать различных паразитов вызывающих болезни пчел, такие как браулы, или пчелиные вши, клещи Варроа Якобсони, амебы, ноземы, муха сенотаиния, клещ акарапис Вуди, но о них, болезнях и методах лечения подробно написано в статье «Инвазионные болезни пчел». В рамках данной статьи мы хотели бы рассказать о таких врагах пчел, как насекомые паразиты - восковая моль, муха горбунья, уховертка, муравьи, филант, ктыри, стрекоза — коромысло, грызуны, в частности мыши, и птицы — золотая щурка, сорокопуты, пчелоеды, мухоловки, дятлы, синицы и даже воробьи.

Причем перечисленные враги пчел наносят вред не только пчелам, но и всему пасечному хозяйству.

«Врага надо знать в лицо», поэтому далее в статье представим фотогалерею с описанием вредителей пасечных хозяйств, а также особенностей поведения и мер борьбы с врагами пчел.

Большая и малая восковая моль
большая восковая моль - враг пчел

малая восковая моль - враг пчел

личинка моли

Большая и малая восковая моль — это ночные бабочки, причем вред наносят не сами бабочки, а их гусеницы. Они то и являются главными врагами пчел. Большая восковая моль представляет собой бабочку длиной около 20мм, и штриной в размахе крыльев 30-35 мм. Самец большой восковой моли отличается от самки, как внешним видом, так и поведением.

У самца более круглая голова, он меньше размером, чем самка и в спокойном состоянии сидит с расправленными крыльями. У самки же вытянутая форма головы и, когда она сидит, то держит крылья собранными.

Малая восковая моль внешне мало чем отличается о большой, просто она немного меньше по размеру и обладает однородной пепельно-серой окраской без вкраплений.

Гусеницы большой и малой восковой моли — настоящие враги пчел и пасечного хозяйства, так как отличаются прожорливостью и наносят большой вред сотам и восковому сырью, которым питаются и в котором нуждаются для развития.

Так одна гусеница способна съесть около 0,4 грамм воска , помимо этого гусеницы, прогрызая соты, портят каждая около 500 ячеек. Малая восковая моль в отличии от большой передвигается быстрее и сильнее оплетает ходы проделанные в сотах паутиной. Поэтому важно своевременно принимать меры по борьбе с молью.

К общим мерам профилактики размножения восковой моли относятся хорошее проветривание и содержание в чистоте и сухости, помещения где хранятся соты с поддержание температуры в них не выше 10 градусов, так как соблюдение данного температурного режима препятствует размножению моли.

Пораженные гусеницами соты перетапливают на воск. Хорошо помогает при борьбе с восковой молью холод, то есть можно проморозить соты при температуре -10 градусов Цельсия в течении полутора часов. При такой температуре враги пчел погибают на любой стадии развития.

Уховертка
уховертка - враг пчел

Следующим не менее вредоносным врагом пчел является насекомое уховертка.

Это очень распространенное насекомое в садах и огородах, так как любимым его лакомством являются листья, цветы, стебли, плоды и семена растений. Относится к отряду кожистокрылых, грызущих насекомых. Но несмотря на свою любовь к разного рода плодовым растениям, она с удовольствием питается также пергой, медом и пчелами, если есть такая возможность, поэтому она представляет угрозу не только садам и огородам, но и пчеловодным хозяйствам.

Уховертка пробираясь в улей поселяется в утепляющем материале или в любом другом свободном месте улья и своим присутствием не только раздражает пчел, но и поедает мед и пергу, размножается и способна тем самым наносить большой вред пасеке, если вовремя не принимать профилактические меры и ли не вести борьбу с этим врагом пчел.

О методах предотвращения размножения и о том как избавиться от уховерток на пасеке можно прочитать здесь.

Муха-горбунья
муха-горбунья - враг пчел

Муха горбунья — небольшое двукрылое насекомое, в длину всего 3-4 мм, серого цвета. Название мухи обусловлено характерного расположением грудной части, вернее ее возвышения в виде горба.

Муха горбунья — один из врагов пчел, так как используют ячейки сотов с целью размножения. Действует она очень своеобразно. Муха пробирается в улей и откладывает яйца в ячейки с открытым расплодом. Уже через три часа из яйца выходит личинка мухи, которая внедряется в пчелиный расплод, пчелы запечатывают почти уже погибшую пчелиную личинку. Через неделю личинка мухи прогрызает крышечку запечатанной личинки, падает на дно улья и окукливается.

Через 12 дней появляется взрослая муха, цикл развития которой повторяется.

Муравьи
муравьи - враги пчел

Муравьи — с виду безобидные насекомые, однако они могут наносить пчелиным семьям очень большой вред. Врагами пчел они являются потому, что напав на улей с пчелами могут за день вытаскать из него до килограмма меда, помимо этого они едят пергу, личинок и способны уничтожать взрослых пчел. Они могут образовывать внутри утепляющих материалов свои гнезда и приносить пчелам немало беспокойства.

Стоит подчеркнуть, что муравьи преимущественно нападают на слабые семьи не способные дать должный отпор нападению, поэтому если на пасеке появились проблемы связанные с муравьиным воровством — это можно расценивать, как сигнал того, что пасека ослабла и необходимо принимать меры по наращиванию пчелиных семей.

Меры по борьбе с муравьями здесь

Филанты или пчелиные волки
филант - враги пчел

Филанты или пчелиные волки — это крупные земляные осы, жизнедеятельность которых стоит в прямой зависимости от пчел, так как они ими питаются и никакие другие насекомые не могут заменить им пчел. В отсутствии пчел филанты вымирают, так как образуя свои гнезда в земле, пчелами они кормят своих личинок, которые обладают недюжинным аппетитом, съедая каждая по 4-6 пчел, помимо этого они едят мед. Поэтому филанты — реальные враги пчел и пасеки и, если они появились на пасечном хозяйстве, то обязательно необходимо принять срочные меры по их уничтожению и предотвращению размножения.

Какие меры принять по борьбе с филантами или пчелиными волками можно прочитать здесь.

Стрекоза-коромысло
стрекоза-коромысло - враги пчел

Стрекоза- коромысло — знакомая многим обитательница мест вблизи водоемов или воды. Имеет большие прозрачные желтые крылья, большую голову с крупными челюстями и вытянутое тело.

В основном стрекозы питаются комарами, мошками, тем самым казалось бы не являются явным врагом пчел и напротив приносят пользу, избавляя окрестности от кровососов. Но в некоторые годы случается , что стрекозы размножаются в большом количестве и их становится слишком много, в такие периоды значительно возрастает угроза пчелиным семьям, появляется риск нападения стрекоз на пчел, причем это может приводить к массовым потерям на пасеке и даже гибели маток.

Как таковых средств защиты пчел от стрекоз нет, просто иногда может помочь временно убрать ульи с пчелами в зимовник или на недолгое время лишить возможность пчел вылетать из улья.

Ктыри
ктыри - враги пчел

Ктыри — еще одни враги пчел, встречающиеся преимущественно в степной, пустынной и полупустынной зонах, целинных землях, размножаясь в земле. Бывают разных видов, в зависимости от чего и отличаются, как по размеру, так и по окраске. Но независимо от вида опасность ктырей заключается в том, что при большом их количестве, они способны уничтожить всех насекомых в округе, включая пчел, поэтому лучшей защитой пчел в период большого скопления ктырей является перевоз пасеки в более безопасное место.
Шершни
шершни- враги пчел

Шершни — это крупные осы, длина туловища которых достигает 3 см. Гнезда свои они образуют в гнездах деревьев, под крышами построек, в старых ульях. К весне выживают только самки шершней, которые и откладывают яйца из которых весной выходят рабочие шершни, а позднее к осени самцы и самки. Шершни очень опасные враги пчел, так как последние являются их довольно легкой добыче, шершни кормят пчелами своих личинок, предварительно пережевывая их.

Поэтому пчеловод обнаружив на участке этих врагов пчел незамедлительно должен принять меры по уничтожению их гнезд путем закуривания серой и сероуглеродом.

Золотистая щурка
золотистая щурка - враг пчел

Как мы уже писали, врагов у пчел немало не только среди насекомых, но и среди птиц. Так особняком можно выделить золотистую щурку — врага номер один среди птиц для пчел.

Эта небольшая стайная птичка с красивым золотистым оперением, с длинным клювом ( до 3,5 см), отличается необычайной прожорливостью, поедая прямо в полете за день до 700, а то и 1000 пчел, причем при наличии пчел в местах ее обитания, она питается преимущественно ими, таким образом за 2-3 месяца охоты стая таких птичек способна нанести пасеке непоправимый урон, на хороший медосбор рассчитывать не приходится.

Ужаления пчел щурке не страшны. А так как действительно эффективных методов борьбы с золотистой щуркой не придумано, то лучший способ защиты пчел от этих врагов пчел— увезти пасеку в более безопасное место.

Некоторые пчеловоды правда пробуют выстрелы из ружья в воздух для отпугивания птиц, а также установку сетей в местах их перелета, но эти методы не могут гарантировать долгосрочного эффекта или 100% защиты пчел.

Золотистая щурка — птица перелетная и ежегодно в апреле - мае прилетает к месту своего рождения, наибольшей вред пасеке она приносит в июле- августе во время выхода молодняка. Гнездится эта птица в земле, создавая гнезда на обрывах возле рек.

Мыши
мыши - враги пчел

Другим врагами пчел, доставляющими пчеловодам немало хлопот являются мыши. Эти грызуны проникают в хоз постройки, грызут соты, залезают в ульи, поедая мед пергу и даже пчел. Иногда сильные пчелиные семьи могут дать должный отпор незваному гостю, зажалив до смерти. Но чаще, если мышь проникает в улей, особенно зимой, то своим присутствием она раздражает пчел, которые не выносят запаха мыши. Беспокойные пчелы потребляют большее количество корма и к весне, как правило выходят значительно ослабленные семьи, велика опасность развития нозематоза пчел.

Поэтому защита пасеки от мышей — важная часть работы пчеловода.

Способов защиты пасеки от этих врагов пчел несколько.

О методах борьбы с мышами можно прочитать здесь.

Купить ульи Калинка от производителя деревянных ульев для пчел в магазине "Пчеловодство". Также у нас можно приобрести вощину, рамки для ульев, медогонки, пчеловодные костюмы, дымари, стамески, препараты.
Статьи по теме:

Поделиться с друзьями: