Корзина

0 товаров

0 руб.

Санкт-Петербург

+7 (962) 684-47-29

Замена матки в пчелиной семье

замена матки Через каждые два года рекомендуется производить замену матки в улье, так как со временем она стареет, снижается ее яйценоскость и она начинает сеять больше неплодных яиц, из которых в результате выходят трутни. Помимо этого во время весеннего осмотра пчелиных семей, после зимовки может быть обнаружено отсутствие матки в улье или слабая ее работоспособность. В таком случае возникает срочная необходимость подсадки новой матки в улей.

Для этих целей на пасеке всегда должны быть запасные матки, поэтому помимо работы с основными семьями пчеловод должен организовать работу по выводу запасных маток на пасеке.

При возникновении необходимости замены матки стоит учесть, что пчелы могут не принять чужую матку и убить ее. Наблюдения показывают, что пчелы охотнее принимают плодных маток, причем тех которые недавно откладывали яйца. Если у матки был перерыв в кладке яиц, например при пересылке ее по почте, то пчелы могут ее не принять. Из неплодных маток пчелы лучше принимают самых молодых, которые только вышли из маточников. Лучше принимают маток молодые пчелы.

Замену матки в улье желательно произвести до главного медосбора, но при наличии хотя бы небольшого сбора меда.

Есть несколько способов замены матки в улье. Первый - с использованием специальной клеточки для маток или колпачка. При этом способе старую матку вынимают из улья (при ее наличии), и помещают в клеточку с кусочком канди, или под колпачок. Клеточка с маткой должна находиться между рамками с расплодом. Так в течении одного дня старая матка находится в клеточке, после чего ее извлекают и заменяют на новую матку, которую также помещают в клеточку с кусочком канди и размещают между рамками с расплодом. Вместо клеточки очень удобно использовать специальный колпачок. Он закрепляется на соте, и матка находясь под колпачком имеет возможность сеять небольшое количество яиц.

Если старая матка в улье до подсадки новой отсутствовала, например по причине ее гибели, необходимо проверить рамки на наличие свищевых маточников, и в случае обнаружения удалить их. И процесс замены матки в таком случае будет отличаться лишь тем, что новая матка в клеточке или под колпачком сразу будет помещаться в улей.

После помещения матки в клеточке или под колпачок между рамками с расплодом, улей закрывают, а через день смотрят, как пчелы реагируют на новую матку. Если они спокойны и пытаются кормить ее, то это значит, что замена матки проходит благополучно. Поэтому можно убрать нижнюю задвижку клеточки и вместо нее закрывают отверстие кусочком вощины. Пчелы прогрызут вощину и сами выпустят матку. После этого процесс замены матки в пчелиной семье можно считать завершенным.

Если при осмотре видна агрессия в отношении к матке, то лучше ее убрать, а вместо нее подсадить другую.

Другим не менее эффективным способом замены матки является способ, когда из пчелиной семьи, где требуется сменить старую или слабую матку, вынимают две рамки с кормом и две рамки с расплодом, переносят их в дополнительный улей, который ставят рядом с ульем основной пчелиной семьи, формируя тем самым отводок. Улью с отводком дают неплодную матку или маточник. После выхода матки и облета, ее подсаживают в улей основной семьи, а старую матку садят в улей с отводком. А осенью, когда количество откладываемых яиц матками сокращается, улей с отводом объединяют с ульем основной семьи, при этом старую матку удаляют.

Купить ульи Калинка от производителя деревянных ульев для пчел в магазине "Пчеловодство". Также у нас можно приобрести вощину, рамки для ульев, медогонки, пчеловодные костюмы, дымари, стамески, препараты.
Статьи по теме:

Поделиться с друзьями: