Корзина

0 товаров

0 руб.

Санкт-Петербург

+7 (962) 684-47-29

Облет пчел весной

облет пчел весной Весна - один из наиболее активных периодов в жизни пчелиной семьи, и начинается он с выставки пчелиных семей и весеннего облета пчел. Как бы не проходила зимовка пчел: на улице-ли или в помещении, с приходом первого весеннего тепла, солнечных лучей согревающих ульи, пчелиные семьи чувствуют пробуждение природы и понимают это, как сигнал к началу активной жизнедеятельности. Вначале из улья вылетают несколько пчел- разведчиц , совершая небольшие витки возле улья, стараются запомнить его местонахождение. А чуть позднее вокруг улья уже кружат тысячи пчел.

Во время первого облета весной пчелы освобождаются от накопившегося в период зимовки кала и остатков неусвоенной организмом пищи в задней кишке, и запоминают местоположение своего улья. Особенно много неусвоенных остатков пищи бывает у пчел, перенесших сложную зимовку в неблагоприятных условиях, при сырости в улье, питании некачественных медом или при постоянных беспокойствах.

Как правило весенний облет пчел, зимовавших на воле проходит спокойно и неторопливо.

Иначе проходит облет пчел, зимовка которых прошла в помещении. Ульи с пчелиными семьями в день, когда ожидается теплая ясная погода выносят на пасеку, предварительно закрыв летки, чтобы пчелы не вылетели из ульев раньше, чем ульи поставят на место. Когда ульи с пчелами будут расставлены по местам, летки открывают. Пчелы в связи с тем, что их потревожили, ощущают беспокойство и выходят на облет шумно, сразу большой массой, нередко в итоге пчелы путают свой улей с чужим и могут возникать ситуации, когда после первого весеннего облета часть семей ослабевает из-за частично покинувших и улетевших в другие семьи пчел. Чтобы снизить вероятность подобных ситуаций, рекомендуют выносить ульи с пчелами в ночь перед планируемым днем облета, чтобы они за ночь успели успокоиться и совершать облет постепенно и неторопливо.

Длится весенний облет пчел недолго — всего около получаса, но за этот короткий период организм пчелы будто обновляется, очищается от всего ненужного и пчелы ощущают прилив сил, который очень необходим им для начала плодотворной работы.

После облета пчелы начинают активную уборку улья, вынося из него накопившийся сор, мертвых пчел, готовят ячейки под расплод, и начинают сбор пыльцы и меда с первых медоносов. В результате энергичной работы пчел и поступлению пищи в улей матка начинает усиленно откладывать яйца, и через непродолжительное время в улье заметно увеличивается количество расплода и молодых пчел.

Купить ульи Калинка от производителя деревянных ульев для пчел в магазине "Пчеловодство". Также у нас можно приобрести вощину, рамки для ульев, медогонки, пчеловодные костюмы, дымари, стамески, препараты.
Статьи по теме:

Поделиться с друзьями: