Корзина

0 товаров

0 руб.

Санкт-Петербург

+7 (962) 684-47-29

Что необходимо иметь начинающему пчеловоду на пасеке

Здравствуйте, уважаемые пчеловоды!

Это видео и статью я хотел бы адресовать прежде всего начинающим пчеловодам. Ко мне часто обращаются с вопросом: «Что необходимо иметь начинающему пчеловоду или вернее без чего не обойтись на пасеке ?»

Отвечу по порядку.

1.Первое, что необходимо иметь — это конечно же домик для пчел — улей. Прежде чем его покупать, стоит определиться с видом улья с которым Вам удобнее будет работать. Ульи различаются по конструкции и по принципу работы с ними. Не буду повторяться, принципы работы с ульями Дадана-Блатта, Лангстрота Рута и лежаками подробно описаны в соответствующих статьях на нашем сайте. Отмечу только, что работа с ульями Дадана и Лангстрота Рута требуют перестановки корпусов, а это может быть не просто тяжело, а невозможно при определенных проблемах со здоровьем. К примеру ульи Дадана бывают 10,12-ти, 14 рамочные, а ульи лежаки на 16 рамок тоже требуют установки дополнительных корпусов. Один такой 14-ти или 16-ти рамочный корпус, наполненный медом может весить до 70 килограмм, поэтому возможно без помощников не обойтись и физически здоровому человеку. При отсутствии таковых, хорошей альтернативой ульям Дадана являются ульи-лежаки. Этим во многом объясняется их популярность среди любительских пасек.

2. Второе, что необходимо иметь начинающему пчеловоду — это рамки. Рамки могут быть: на 300 мм, подходящие к корпусам ульев Дадана и лежаков, магазинные рамки - на 145 мм, а также рамки на 230 мм рассчитанные на работу с ульями Лангстрота Рута. Для наващивания листов вощины, в рамках делаются дырочки, через которые натягивается нержавеющая проволока, желательно в пять рядов. Она нужна для того, чтобы , когда пчелы отстроят на вощине соты и наполнят их медом, они не сломались и не смялись под собственной тяжестью, а также не развалились при откачке меда.

3. Третье, что необходимо иметь пчеловоду на пасеке следует из ранее написанного — конечно, вощина. В нашем северо-западном регионе желательно брать вощину потолще, так как тонкую вощину изгибает. При наващивании листов вощины, их необходимо крепить ближе к нижнему бруску рамки, а не к верхнему, чтобы паз между вощиной и рамкой был вверху. Пчелы по мере работы сами отстроят соты в образовавшемся пространстве. Для наващивания магазинных рамок достаточно двух проволок.

4. Чтобы прикрепить вощину к проволоке нужен специальный каток для наващивания рамок.

5. Следующий инструмент необходимый начинающему пчеловоду — это конечно дымарь. Дымарь нужен для того, чтобы успокаивать пчел перед началом работы с ульями. С некоторыми породами пчел без дымаря работать просто невозможно. Более подробно о работе с дымарем можно прочитать в соответствующей статье нашего сайта в разделе «Пчеловодный инвентарь»

6. Еще один инструмент, который необходимо иметь начинающему пчеловоду прежде чем начать работу на пасеке — это стамеска. Она нужна для того, чтобы приподнимать корпуса и другие детали улья при работе с ними. Ведь пчелы прополисуют все щели и внутренние поверхности улья, в результате чего его детали и рамки немного склеиваются между собой и чтобы, например, просто вынуть рамку, без стамески практически не обойтись.

7. Следующие две детали улья без которых сложно представить себе работу с ним , как начинающего, так и опытного пчеловода — это диафрагма и решетка. Диафрагма необходима, чтобы отделать рамки внутри корпуса от пустого пространства, а решетка необходима, чтобы ограничивать перемещение матки внутри улья в границах гнездового корпуса. Для этого разделительная решетка прокладывается между первым и вторым корпусом улья.

8. С началом медосбора начинающему пчеловоду необходимо будет иметь инструмент для распечатки сотов. Они бывают разные. Скажу честно, что мы у себя на пасеке использовали и нагреваемые ножи, и электро-ножи, но результат нам не очень нравился. Если с магазинными сотами получалось более менее нормально, то с полными выходило совсем не аккуратно. После чего мы приспособились использовать вилочку для распечатки сот и теперь вполне довольны результатом.

9. Для выкачки меда нужна будет медогонка и стол для распечатки сот.

10. Для работы на пасеке начинающему пчеловоду необходимо иметь защитный костюм, состоящий из комбинезона и широкополой шляпы с сеткой, желательно белого цвета, содержать его в чистом и опрятном виде.

У нас в магазинах "Пчеловодство" в Москве и Санкт-Петербурге можно купить набор для начинающего пчеловода, куда входит всё для открытия небольшой пасеки. И еще в рамках данной статьи, я хотел бы дать несколько рекомендаций, на что необходимо обязательно обращать внимание при покупке ульев. Ведь не только начинающим, но и опытным пчеловодам важно иметь на пасеке качественный инвентарь, чтобы работа шла в удовольствие.

Прежде всего обратите внимание на просушку досок из которых он сделан, так как повышенная влажность доски, ее недостаточная просушка чреваты тем, что улей не прослужит Вам долго, доски быстро поведет и улей развалится.

Как же проверить хорошо ли были просушены доски из которых сделан улей? Всегда обращайте внимание на торец улья, то есть те места по углам где виден спил доски. Если заметны сколы и трещины, то это свидетельство плохой сушки, такой улей лучше не покупать.

Если сам спил будто махровый, негладкий это также плохой признак. У хорошо просушенной качественной древесины, спил будет гладкий как мрамор.

Сама поверхность улья также может «выдать» недоброкачественную сушку. Проведите по ней ладонью. Если ощущается шероховатость, не покупайте такой улей.

Также необходимо обратить внимание на склейку досок улья. Стык не должен быть заметен и не должен ощущаться при проведении по нему рукой.

Детали улья должны быть взаимозаменяемы, иметь пазы для пальцев, чтобы их легче было приподнимать. Крышка улья обязательно должна иметь вентиляционные отверстия для прохождения воздуха, закрытые сеткой. Наши наблюдения в работе пасеки позволили сделать выводы и немного видоизменить крышку улья для еще более удобной работы с ним. Мы увеличили ее высоту с 60 мм до 90 мм. Это было сделано во-первых для увеличения вентиляции в ульях, а во-вторых теперь стало проще делать подкормку пчел канди или медом.

Одна из самых важных и уязвимых частей улья — это днище. Ведь оно больше всего подвержено воздействию влаги. У нас на производстве дно собрано в обвязку , то есть доски днища вставлены в пазы. Это хорошо видно на видео. Это обеспечивает его прочность.

Надеюсь у меня получилось дать развернутый ответ на вопрос «Что необходимо иметь начинающему пчеловоду на пасеке?», и информация приведенная в этой видео-статье была для Вас полезна. До новых встреч!

С уважением, Антон Сорокин.

Купить ульи Калинка от производителя деревянных ульев для пчел в магазине "Пчеловодство". Также у нас можно приобрести вощину, рамки для ульев, медогонки, пчеловодные костюмы, дымари, стамески, препараты.
Статьи по теме:

Поделиться с друзьями: