Корзина

0 товаров

0 руб.

Санкт-Петербург

+7 (962) 684-47-29

Перекрестное опыление растений пчелами

опыление растений пчеламиПерекрестное опыление растений пчелами — важнейший агротехнический прием, позволяющий достигать больших результатов в повышении урожайности продукции и улучшении ее вкусовых и товарных качеств.

Пчелы-сборщицы в поисках нектара и пыльцы перелетают с цветка на цветок. Они-то и являются главными опылителями растений. Дело в том, что на теле пчелы имеется волосяной покров, к которому и прилипает пыльца, когда пчела садится на цветок. В это сложно поверить, но ее количество может достигать несколько десятков тысяч зерен. Соответственно при перемещении пчелы на другой цветок, пыльца частично спадает и одновременно прилипает новая. Так и происходит перекрестное опыление растений пчелами. А так как пчелы обладают просто титанической трудоспособностью и энергией, поэтому они и являются главными наиважнейшими насекомыми опылителями на планете. Согласно проведенным исследованиям пчелы опыляют до 80-90% растений , оставшиеся 10-20% - это «работа» бабочек, жуков, мух и прочих крылатых насекомых. К слову, одна пчела за день может посетить до 2000-3000 цветков. Этот показатель зависит от того, насколько растение медонос богато нектаром, а также расстояния от пасеки до цветов и плотности самого насаждения. А средняя пчелиная семья в целом посещает до 40-50 миллионов цветков за день.

Так как пчелы играют ключевую роль в опылении растений, то соответственно нельзя недооценивать значение их работы в количестве и качестве будущего урожая. Доказано, что перекрестное опыление пчелами влияет на повышение урожайности культур и получение более крупных и качественных плодов и семян, к тому же оно позволяет значительно сократить затраты на искусственное опыление цветков.

Наиболее высокие результаты дает опыление пчелами, когда оно производится на большом массиве, где произрастают растения одного вида, но в разных условиях почвенного питания, микроклимата и рельефа. При этом пчела при многократном перелете с цветка на цветок переносит разнокачественную пыльцу большого количества растений, которая попадает на рыльца пестиков, прорастает при этом пыльца наиболее отвечающая требованиям данного растения. Таким образом происходит избирательное оплодотворение. В результате плоды и семена этих растений получаются более крупными и качественными.

Отмеченные преимущества перекрестного опыления растений пчелами были описаны еще Ч. Дарвином в середине 19 века. Это-же преимущество перекрестного опыления пчелами используется для получения более урожайных гибридных сортов растений. В перекрестном опылении пчелами нуждаются около 150 сельскохозяйственных культур.

Из них представляющие наибольшую экономическую ценность такие растения, как гречиха, горчица, рапс, подсолнечник, хлопчатник, кориандр, лен, некоторые масличные и технические культуры.

Огромное значение имеет опыление пчелами цветков плодовых деревьев: яблонь, груш, вишни, сливы, персиков, а также овощей и их семенников: огурцов, лука, капусты, томатов, репы, редиса и растений закрытого грунта.

Не менее нуждаются в опылении пчелами такие растения, как клевер, люцерна, донник, эспарцет, брюква, тыква, турнепс и др.

Однако для достижения наибольших результатов в применении перекрестного опыления растений пчелами, необходимо придерживаться нескольких рекомендаций.

Во-первых, на эффективность работы пчел влияет расстояние от пасеки до посевов, чем ближе от поля находятся ульи с пчелами- тем лучше. Связано это с тем, что в большинстве своем пчелы-сборщицы охватывают расстояние около 750 метров от улья, для более дальних полетов необходимо будет тратить дополнительную энергию и время. Поэтому, если площадь цветущих растений большая, то лучше сделать несколько пасек на расстоянии не менее 1 километра друг от друга. Тогда охват всех растений будет более равномерный.

Пасеку для опыления растений пчелами можно организовать свою или, как вариант, временно арендовать, либо договариваться с пчеловодами.

Подвозить пасеку к посевам рекомендуется за 2-3 дня до начала цветения растений.

Другим важным условием качественного опыления растений пчелами является наличие необходимого количества пчелиных семей на пасеке.

Оно зависит от вида опыляемого медоноса, соответственно количество нектара в нем, площади занятой посевами или насаждениями, плотности цветения растений медоносов, а также от силы пчелиных семей. Чем сильнее пчелиные семьи на пасеке, тем меньшее их количество требуется для качественно опыления растений на заданном участке. К примеру, слабая пчелиная семья (1,5-2 кг) выполняет работу по опылению растений в 4-5 раз слабее, чем сильная семья (5-7 кг пчел).

Таблицу с количеством пчелиных семей, требуемым для опыления 1 гектара тех или иных растений, можно посмотреть здесь в статье «Повышение урожайности растений»

Стоит также иметь в виду, что на посещаемость пчелами цветков влияют также погодные условия и наполненность цветков нектаром. Количество выделяемого нектара цветами зависит не только от погоды и вида медоноса, но и от качественной агротехники возделывания растений, то есть от правильного ухода за растениями и от количества вносимых в почву удобрений.

Это доказывает факт, что высокая урожайность — это результат организации высокой агротехники и качественного опыления растений пчелами.

Купить ульи Калинка от производителя деревянных ульев для пчел в магазине "Пчеловодство". Также у нас можно приобрести вощину, рамки для ульев, медогонки, пчеловодные костюмы, дымари, стамески, препараты.
Статьи по теме:

Поделиться с друзьями: