Корзина

0 товаров

0 руб.

Санкт-Петербург

+7 (962) 684-47-29

Аскосфероз (известковый расплод)

аскосфероз Аскосфероз или известковый расплод пчел - это инфекционное заболевание пчел, возбудителем которого является грибок перицистис апис, поражающее личинки пчел и приводящее к гибели трутней и расплода.

Аскосфероз проявляется в основном в сырую холодную погоду в весенне-летний период. Признаки заболевания хорошо заметны и отличимы. Личинки в ячейках пораженных болезнью сотов покрываются плесенью, молодые личинки и куколки приобретают желтый цвет и внешне похожи на кусочки известняка, поэтому эта болезнь и получила свое второе название "известковый расплод". Трутневый расплод по нижнему краю сотов также покрывается плесенью.

При обнаружении признаков заболевания пчел аскосферозом необходимо принятие срочных мер во избежание значительного ослабления семей на пасеке и соответственно большого экономического урона.

Что же необходимо сделать?

Во-первых убрать из ульев пораженные грибком рамки с расплодом, вырезать соты и уничтожить их, рамки тщательно продезинфицировать огнем до побуревшего состояния.

Вместо изъятых рамок добавить рамки с расплодом, изъятые у здоровых сильных семей.

Гнезда семей сокращают и утепляют.

При этом необходимо позаботиться о том, чтобы точек пасеки располагался в сухом месте.

Хорошей профилактической мерой к предотвращению аскосфероза (известкового расплода) на пасеке является отказ от содержания на ней слабых пчелиных семей.

Купить ульи Калинка от производителя деревянных ульев для пчел в магазине "Пчеловодство". Также у нас можно приобрести вощину, рамки для ульев, медогонки, пчеловодные костюмы, дымари, стамески, препараты.
Статьи по теме:

Поделиться с друзьями: