Корзина

0 товаров

0 руб.

Санкт-Петербург

+7 (962) 684-47-29

Отвары с медом

отвары с медомНаверно каждый в своей жизни испытал такой недуг, как больное горло, а для некоторых частые болезни - это настоящая проблема, стоит только замерзнуть, посидеть рядом с работающим кондиционером или попить холодного, а то и вообще без казалось бы видимых причин то и дело начинаешь ощущать покалывание в горле и прочие неприятные ощущения . В лечении больного горла не обойтись без регулярного полоскания противомикробными растворами. Хорошим средством являются отвары лечебных трав с медом, которые давно доказали свою эффективность в лечении не только болезней горла и полости рта, таких как стоматита, ангины, тонзиллита, фарингита и т.д., но и труднозаживающих ран. Ключевую роль в этом играют обеззараживающие, противомикробные свойства меда. Мед не только убивает микробы, но и предотвращает их рост и размножение. Поэтому сочетание в отваре этих качеств меда с лечебными свойствами различных трав оказывает очень благотворный эффект и ускоряет выздоровление. Стоит отметить, что этими свойствами обладает только натуральный пчелиный мед, искусственный же не может быть использован в лечебных целях, поэтому стоит быть особенно внимательными при покупке меда и приобретать его у проверенных пчеловодов, в идеале — прямо с пасеки.

Для приготовления отвара с медом с целью использования в качестве средства для полоскания горла и полости рта при лечении ангины, фарингита, тонзиллита, стоматита рекомендуется 1 столовую ложку высушенных цветов ромашки лечебной обыкновенной заварить в 1 стакане кипящей воды (желательно на паровой бане) после чего получившийся отвар необходимо остудить, профильтровать и добавить в него одну чайную ложку меда, тщательно размешать, чтобы мед растворился и использовать по назначению.

Чтобы приготовить отвар с медом для промывания, примочек, ванночек для ран рекомендуется 50 грамм листьев эвкалипта залить 0,5 литрами воды, варить 3-4 минуты, после чего процедить и добавить в получившийся отвар 2 столовые ложки меда, размешать и использовать по назначению.

Еще один рецепт отвара с медом подходит как для промывания ран и язв, а также в качестве средства для приема внутрь при язве желудка: 1 столовую ложку сушеницы болотной залить стаканом кипящей воды и настаивать в течении 30 минут, после чего процедить, добавить 1 столовую ложку меда и размешать. Для использования в лечении язвы желудка рекомендуется употреблять получившийся отвар с медом по 1-2 столовые ложки за 30 минут до еды.

Надеемся, что эти рецепты помогут Вам быстро побороть недуг.

Будьте здоровы!

Купить ульи Калинка от производителя деревянных ульев для пчел в магазине "Пчеловодство". Также у нас можно приобрести вощину, рамки для ульев, медогонки, пчеловодные костюмы, дымари, стамески, препараты.
Статьи по теме:

Поделиться с друзьями: