Корзина

0 товаров

0 руб.

Санкт-Петербург

+7 (962) 684-47-29

Американский гнилец

американский гнилец пчел Американский гнилец - инфекционное заболевание, возбудителем которого является бацилла ларве, поражающее взрослых личинок, рабочих пчел и маток, способное быстро распространяться по пасеке и без принятия своевременных мер по устранению заболевания приводящее к гибели пчелиных семей. Инкубационный период заболевания составляет от 3 до 7 дней, после чего признаки заболевания становятся заметны.

Распознать заражение пчел американским гнильцом довольно просто. Крышечки ячеек сотов темнеют, после чего отпадают. Личинки, находящиеся в этих ячейках начинают постепенно распадаться, превращаясь в тягучую клейкую массу темно-кофейного цвета. Если к этой массе прикоснуться тонкой палочкой, то она способна тянуться нитью до 10-15 см. Еще одним характерным признаком заболевания пчел американским гнильцом является запах. Пораженные соты источают неприятный несвойственный здоровым сотам запах столярного клея.

Так как американский гнилец - очень опасная болезнь, грозящая большими потерями для пасеки, в случае обнаружения первых признаков заболевания, необходимо срочно отправить образцы сотов и пчел в лабораторию для проведения экспертизы и точной диагностики.

Американский гнилец. Способы лечения пчел.

Если болезнь американский гнилец находит свое подтверждение на пасеке вводится карантин. Если на этот момент больны несколько семей, то во избежание распространения инфекции целесообразнее их уничтожить. Для этого пчел закуривают сернистым газом, образуемым при сжигании в дымаре серы. После окуривания осыпавшихся пчел собирают и вместе с сотами сжигают. Оставшиеся ульи и пчеловодный инвентарь уносят в закрытое помещение для прохождения тщательной дезинфекции.

Если зараженных семей много, то одним из самых эффективных способов борьбы с американским гнильцом является пересадка больных семей в чистые продезинфицированные ульи на новые рамки сотов и вощину. Способ этот эффективен, если болезнь поразила семьи в период взятка, так как пчелам необходимо будет отстроить рамки с вощиной. Работу по пересадке пчел в чистый улей проводят вечером в целях предотвращения блуждания пчел и воровства. Для этого зараженный улей убирают в сторону, а на его место ставят чистый продезинфицированный улей. Из старого улья достают матку и помещают ее в клеточку, клеточку устанавливают между рамками нового улья. Перед входом в чистый улей кладут бумагу и стряхивают на нее всех больных пчел. Пчелы сами заползают в новый улей. После перехода семьи в новый улей матку можно будет выпустить из клеточки. Бумагу, на которую стряхивали пчел необходимо сжечь. Зараженные соты при этом уничтожают, а ульи и пчеловодный инвентарь уносят в закрытое помещение и тщательно дезинфицируют. Оставшиеся в старых ульях рамки с непораженным расплодом, переносят для доращивания в созданные специально для этого семьи инкубаторы из которых предварительно убираются (уничтожаются) матки. После выхода расплода пчел из семей инкубаторов объединяют с семьей, пересаженной в новый улей.

После пересадки пчел в новый улей, их обязательно подкармливают лечебным сиропом в расчете по 100 - 150 грамм на одну улочку. Можно заливать таким сиропом соты. Если во время взятка пчелы отказываются принимать лечебный сироп, тогда им опрыскивают соты и сидящих на них пчел из пульверизатора или гидропульта до полного их увлажнения в расчете около 100-150 грамм сиропа на одну рамку. В качестве профилактики желательно дать лечебный сироп и оставшимся на пасеке здоровым семьям. Повторный курс лечения проводят каждые 5-7 дней до полного излечения пчел.

Для приготовления лечебного сиропа понадобятся лекарственные препараты и сахарный сироп .

В качестве лекарства для лечения американского гнильца подходят такие препараты, как неомицин, эритромицин, тетрациклин, окситетрациклин в доза по 400 тыс ЕД. и биомицин по 500 тыс ЕД., а также 1 грамм норсульфазол натрия или 2 грамма сульфантрола. Любой из перечисленных препаратов смешивают с сахарным сиропом (в пропорции 1 часть сахара на 1 часть воды). Чтобы рассчитать правильную дозировку лекарства необходимо вначале подсчитать сколько сахарного сиропа необходимо для проведения лечебного кормления исходя из количества семей нуждающихся в лечении (как мы уже писали, по 100-150 грамм на одну улочку или при распылении сиропа из пульверизатора по 100-150 грамм на рамку). После того, как необходимый объем сиропа будет определен, на каждый 1 литр полученного сиропа добавляем один из указанных препаратов, придерживаясь строго указанной дозировки.

При использовании в лечебных целях антибиотиков лекарственные формы следует чередовать.

Дезинфекция ульев и инвентаря при обнаружении американского гнильца пчел.

Как мы уже писали, после пересадки пчел старые ульи и пчеловодный инвентарь тут же относят в закрытое помещение, где они должны пройти обязательную дезинфекцию.

Для дезинфекции халатов, подушек и холстиков их не менее 30 минут кипятят в 2% растворе углекислой соды, а мелкий инвентарь (щетки, стамески и пр) кроме того промывают 2-3 % раствором зольного щелока. Соты пораженные американским гнильцом перетапливают , а мерву и ульевой сор сжигают. Ульи, рамки необходимо продезинфицировать огнем до равномерного побурения.

Стоянки ульев желательно обработать хлорной известью, а землю возле них перекопать.

Купить ульи Калинка от производителя деревянных ульев для пчел в магазине "Пчеловодство". Также у нас можно приобрести вощину, рамки для ульев, медогонки, пчеловодные костюмы, дымари, стамески, препараты.
Статьи по теме:

Поделиться с друзьями: