Корзина

0 товаров

0 руб.

Санкт-Петербург

+7 (962) 684-47-29

Работа с ульями-лежаками

Здравствуйте, уважаемые пчеловоды!

В настоящем видео я хотел бы поделиться с вами своим опытом работы с ульями-лежаками.

Честно говоря, до недавнего времени я был сторонником использования в работе ульев Дадана-Блатта, которых у нас на пасеке подавляющее большинство.

Но построив в этом году домик для оздоровительного сна на ульях с пчелами, с целью создания лежаков были использованы ульи на 24 рамки, производимые у нас на предприятии. Соответственно появилась не только возможность, но и необходимость работы с пчелиными семьями в ульях лежаках, заодно сравнить и оценить преимущества работы с ульями-лежаками. Могу отметить удобство работы с ними, нет необходимости тягать тяжелые корпуса. Итак рад представить вам наш апидомик, который к слову, вы при желании можете посетить. Домик создан из древесины, имеет квадратную форму, пирамидальную крышу, внутри него установлены пять ульев-лежаков на 24 рамки, летки которых выходят наружу. В середине мая мы пересадили в них пакеты пчел породы бакфаст. Сейчас летом семьи уже окрепли и вошли в силу разрослись до 19 -20 рамок.

При работе с ульями-лежаками я использую разделительную решетку для ограничения перемещения матки по улью, то есть после разрастания семьи до 10-12 рамок, я устанавливаю разделительную решетку, через которую пчелы спокойно перемещаются по улью дальше, а матка остается в отведенном пространстве. Работа с ульем лежаком в таком варианте схожа с корпусной системой. То есть матке находящейся в первой половине улья необходимо постоянно обеспечивать возможность сеять яйца и загружать пчел работой, для этого рамки с расплодом из первой половины улья частично переставляются во вторую, а вместо них подставлять рамки с вощиной и сушью, чередуя их с рамками с расплодом. При перестановке рамок важно следить, чтобы случайно не переместить матку с первой половины улья во вторую. При каждом осмотре улья стоит внимательно осматривать рамки на наличие на них маточников, потому что стоит немного упустить момент и пчелы могут выпустить рой. При обнаружении на рамках маточников их нужно удалять. Конечно большое количество маточников настроенных пчелами может свидетельствовать и о том, что матка в улье старая, но первоочередной причиной этого чаще всего является небольшое упущение в работе и несвоевременная установка рамок с вощиной в улей. Матка лишается возможности сеять яйца, а пчелы понимают это, как сигнал того, что она стара и не в состоянии делать это, соответственно начинают готовиться к роению. По причине несвоевременности расширения гнезда пчелы в период активного взятка могут выстраивать языки в улье. Поэтому важно своевременно расширять гнездо, но здесь важно также и не перестараться, достаточно подставлять приблизительно по две- три рамки вощины в неделю.

При этом порядок расположения рамок в первой половине улья, там где находится матка, такой же как при расположении их в гнездовом корпусе многокорпусного улья, то есть по краям «отсека» располагаем кормовые медово-перговые рамки, а по центру рамки с расплодом и рамки с вощиной чередуя их между собой.

Таким образом гнездо расширяется до полного заполнения корпуса улья-лежака, после чего можно будет устанавливать магазинную надставку.

Что касается удобства работы с ульями-лежаками, то как я уже писал большим плюсом является то, что при работе с ними нет необходимости тягать тяжелые корпуса. В работе я использую ульи, рассчитанные на 24 рамки, но думаю, что работа с ульями-лежаками на 20 рамок не менее удобна и эффективна. А вот 16-ти рамочного корпуса будет маловато для нормального развития семьи, обязательно понадобится установка дополнительного корпуса, поднимать который при заполнении медом будет тяжеловато. В таком случае удобнее использовать в работе 10-ти, 12-ти рамочные многокорпусные ульи.

Надеюсь данный видео-материал и статья о работе с ульями-лежаками были полезны для вас. Буду рад ответить на вопросы, если они возникнут. Единственно, сейчас в летний период в связи с большой загруженностью работы на пасеке, я не всегда успеваю сразу отвечать в рубрике "Вопрос-ответ". Надеюсь на понимание. С уважением, Антон Сорокин

Купить ульи Калинка от производителя деревянных ульев для пчел в магазине "Пчеловодство". Также у нас можно приобрести вощину, рамки для ульев, медогонки, пчеловодные костюмы, дымари, стамески, препараты.
Статьи по теме:

Поделиться с друзьями: