Корзина

0 товаров

0 руб.

Санкт-Петербург

+7 (962) 684-47-29

Медосбор. Виды, периоды и методы

медосборМедосбором называется период или сезон, в течении которого пчелы собирают нектар с растений для того, чтобы сделать из него мед. Мед это основной корм пчел, без него невозможно ни нормальное развитие пчелиной семьи, ни даже ее существование. Принято считать, что для нормальной жизнедеятельности пчелиной семьи необходимо минимум 90-100 кг меда в год, поэтому с момента цветения первых медоносов, например ивовых, пчелы с радостью включаются в работу по сбору нектара, восстановлению и пополнению медовых запасов улья.

Таким образом период медосбора продолжается до окончания цветения растений и наступления холодов. Однако уже в августе нектара в цветах становится значительно меньше и пчелы, чувствуя это, начинают активно готовиться к зимовке, запасаясь кормами и выгоняя из улья ставших бесполезными трутней.

В целом медосбор можно разделить на два вида — поддерживающий и продуктивный. Поддерживающим медосбором называют период, когда пчелы собирают нектар для восстановления и пополнения запасов необходимых для жизнедеятельности самой пчелиной семьи, ее развития, вхождения в силу. Продуктивный медосбор — это период, когда семья уже собрала необходимое для ее жизни количество корма и начинает заготавливать медовые запасы впрок, то есть мед, который может быть изъят пчеловодом для откачки и последующей продажи.

Как правило в период цветения первых медоносных растений — это поддерживающий медосбор, а затем, когда расцветают крупные медоносы, начинается главный. При стационарном расположении пасеки, то есть некочевой форме организации главным медосбором считается период цветения основного растения медоноса в округе, а для кочевой пасеки таких периодов может быть несколько за сезон, так как при завершении цветения одного медоноса, пасека переезжает в место цветения другого. Таким образом медосбор при кочевом методе пчеловодства всегда будет выше, чем при организации непередвижной пасеки. Ежедневный контрольный прирост главного улья в период основного медосбора может варьировать от 2 — 10 кг. Однако количество собираемого нектара зависит не только от наличия медоносных растений в округе, но и от погодных условий. Дождь, ветер, холода, могут значительно сократить количество нектара на растениях, к тому же в неблагоприятную погоду пчелы могут вообще не вылетать из улья, соответственно все это может значительно ослабить медосбор, вплоть до сокращения его в три, а то и в четыре раза.

В зависимости от доминирующего растения медоноса с которого идет сбор нектара, медосбор можно разделять на типы, например гречишный, подсолнуховый, или донник-гречишный, гречишно-подсолнуховый и другие. Хотя сроки начала цветения растений из года в год могут отличаться в зависимости от погодных условий, но если взглянуть на календарь цветения в целом, то порядок смены одного медоноса другим сохраняется в приблизительно одинаковых интервалах. То есть, отследив фенологию цветения нескольких наиболее важных медоносов, можно составить маршрут передвижения пасеки в выбранном регионе, и повторять его ежегодно. Если регион находится в горной местности, то стоит иметь в виду, что весной в нижнем поясе сбор меда составляет 41% от общего биологического запаса зоны, тогда как в верхней полосе — всего 17%, а с приходом лета картина медосбора кардинально меняется — в верхней полосе сбор увеличивается до 68% от общего количества нектара в зоне, а в нижней полосе составляет всего 58%.

Соответственно целесообразнее весной расположить ульи в нижней полосе, а с приходом лета перекочевать выше. Более подробно о сроках цветения, медопродуктивности и региональной принадлежности тех или иных растений можно прочитать в статье «Медоносные растения»

По времени медосбор можно условно разделить на пять периодов.

медоносПервый период медосбора начинается в апреле и продолжается до середины мая. В зависимости от региона, сроки могут немного сдвигаться . Начинают цветение первые ранние медоносы: ивы, одуванчики, черемуха, смородина итд

В пчелиной семье это период активного омоложения и роста пчелиной семьи за счет молодых пчел, появляющихся из расплода. Пчеловоду важно создать условия для максимального засеивания рамок маткой, утеплить улей, своевременно подставлять в улей рамки с сотами , обеспечить пчелиные семьи рамками с кормами. Так как от того насколько пчелиные семьи разрастутся и укрепятся будет зависеть главный медосбор. В ранний медосбор пчелы занимаются сбором нектара для поддержания силы семьи. В этот период еще рано говорить о продуктивном медосборе.

Второй период медосбора — это вторая половина весны — самое начало лета. В этот период на пасеках в горных районах расцветают крупные медоносы - желтая акация, эспарцет, дающие пасеке продуктивный медосбор. Но стоит иметь в виду, что только сильные семьи, успевшие разрастись и обновиться к этому времени принесут хорошие результаты медосбора и смогут произвести меда столько, что его будет хватать и на нужды семьи и на продажу.

Слабые семьи в этот период еще не успеют обновиться, а вот сильные уже перейдут в качественно иное состояние, будут продолжать расти, в них появятся трутни и семьи начнут подготовку к роению.

Третий период медосбора — это раннее лето, с середины июня до середины июля. В этот период начинается цветение малины, дудника, кипрея, душицы, борщевика, герани, лобазника и др. Так как в это время заканчивается цветение ранних медосборов и начинает цветение более поздних, стационарные пасеки в это время могут использовать поддерживающий медосбор.

Пчелиные семьи этот период продолжают интенсивно расти, и соответственно, если не загружать их и матку работой, своевременно подставляя рамки с вощиной, то роение произойдет неизбежно. Пчеловоду необходимо быть особенно бдительным в этот период и не допустить слет роев с пасеки.

Четвертый период медосбора выпадает на вторую половину лета со второй пятидневки июля и длится около 35-40 дней. Это период основного медосбора для большинства пасек и главной задачей пчеловода в этот период своевременно обеспечить добавление рамок с сотами и устанавливать дополнительные корпуса ульев, чтобы пчелы успели собрать максимально-возможное количество меда. Пятый осенний или поздне-летний период медосбора можно считать завершающим. Так для пасек осуществляющих медосбор с гречихи и подсолнечника и далее не планирующих перекочевку в более высокие горные местности, медосбор будет походить к концу и соответственно пчеловодом в этот период начинается подготовка пчел к зимовке, соответственно комплектовать гнезда.

А если пасеке кочевая и планирует перекочевку, например в места цветения соссюреи, золотарника, лопушника паутинистого, начинающих цветение в середине августа в высокогорье, то тогда период медосбора автоматически растягивается до окончания цветения этих медоносов.

Для того, чтобы в период весеннего медосбора иметь сильные пчелиные семьи, а также для благополучной зимовки пчел , еще с осени на пасеке производится объединение пчелиных семей.

Купить ульи Калинка от производителя деревянных ульев для пчел в магазине "Пчеловодство". Также у нас можно приобрести вощину, рамки для ульев, медогонки, пчеловодные костюмы, дымари, стамески, препараты.
Статьи по теме:

Поделиться с друзьями: