Корзина

0 товаров

0 руб.

Санкт-Петербург

+7 (962) 684-47-29

Амебиоз пчел

амебиоз Амебиоз - инвазионное заболевание , поражающее мальпигиевые сосуды взрослых пчел, возбудителем которого является простейший одноклеточный паразит - амеба. Обычно амебиоз поражает пчел ранней весной, особенно возникновению заболевания способствует расположение пасеки в сырых, болотистых местах.

Внешние признаки заболевания амебиозом очень схожи с признаками нозематоза, то есть пчелы вылетая из летка испражняются прямо на стенки улья, сильное загрязнение улья изнутри и снаружи испражнениями пчел. Зачастую амебиоз поражает пчел одновременно с нозематозом. В таком случае вероятность выздоровления и выживания семьи маловероятна.

Лечение амебиоза у пчел аналогично лечению нозематоза, только стоит учесть, что для того, чтобы предотвратить амебиоз необходимо обязательно перевезти семьи в более сухое место.

Купить ульи Калинка от производителя деревянных ульев для пчел в магазине "Пчеловодство". Также у нас можно приобрести вощину, рамки для ульев, медогонки, пчеловодные костюмы, дымари, стамески, препараты.
Статьи по теме:

Поделиться с друзьями: