Корзина

0 товаров

0 руб.

Санкт-Петербург

+7 (962) 684-47-29

Вывод маток на пасеке

Необходимость вывода маток на пасеке

роевой вывод матокПомимо работы по расширению пчелиных семей, на пасеке необходимо организовать работу по выводу маток для замены старых или погибших маток, а также для создания новых пчелиных семей. От качества маток на пасеке зависит эффективность всей ее работы. Ведь сильные матки обладают большой яйценоскостью, в результате чего пчелиные семьи быстро растут и крепнут, соответственно растет и количество собираемого пчелами меда, которого хватает и на благополучную зимовку пчел, и на продажу.

Исследования показали, что наибольшее количество яиц матка способна откладывать в первые два года жизни. Позднее она начинает ослабевать, в результате чего не только снижается количество откладываемых маткой яиц, но среди них увеличивается число неоплодотворенных яиц, из которых выходят трутни.

Исходя из данных фактов наиболее целесообразно держать матку в пчелиной семье не более двух лет (за исключением племенных маток, которых можно держать до трех лет) а затем производить замену матки на молодую. Помимо этого вывод маток необходим для создания новых пчелиных семей и для замены погибших в период зимовки маток. При планировании необходимого для работы пасеки количества запасных маток стоит учесть, что около 10-15 % выведенных маток погибают во время первого облета и при подсадке их в семьи.

Способы вывода маток. Роевой и искусственный вывод маток на пасеке.

Существуют несколько способов вывода маток.

Первый способ - это использование роевых маточников. Роение - это естественный процесс, поэтому иногда на небольших пасеках, где требуется маленькое количество запасных маток, такой вариант вывода маток возможен, но при условии, что выход роя произошел из сильной пчелиной семьи, и пчелы заложили маточники в период активного медосбора. В таком случае можно получить достаточно сильную матку.

Для вывода маток из роевых маточников, необходимо через 6-7 дней после выхода роя аккуратно вырезать запечатанные маточники горячим ножом, оставляя при этом по пол сантиметра сота от основания маточника. После этого в пчелиной семье остается только один маточник, из оставшихся отбираем самые крупные, разделяем и прививаем по одному семьям оставшимся без маток или тем, у которых требуется их замена.

При условии использования роевых маточников от сильных пчелиных семей во время главного медосбора возможно получение хороших сильных маток, но стоит учесть, что используя такой способ вывода маток на пасеке по сути будет происходить отбор на ройливость пчел, что естественно нежелательно.

Другой способ вывода маток - это выведение их из свищевых маточников, но исследования доказали, что такой способ малоэффективен, так как в большинстве случае дает слабых маток. Это объясняется тем, что использование свищевые маточники для вывода маток, это как игра в лотерею, потому что пчелы закладывают их на разновозрастных личинках и чем эти личинки старше, тем хуже будет матка. Поэтому для сохранения эффективной работы пасеки при обнаружении в ульях свищевых маточников, их необходимо удалять.

Следующий способ вывода маток - это искусственное выведение. В настоящее время - это самый эффективный способ, так как позволяет держать процесс выведения под контролем, получать необходимое количество качественных маток в благоприятный для этого сезон от пчелиных семей, отличающихся высоким медосбором, зимостойкостью, стойкостью к болезням и мирным, неройливым характером.

Такие пчелиные семьи отбирают еще с осени, по окончании медосбора и отмечают их ульи аббревиатурой "СВ" (семьи-воспитательницы) , для того, чтобы в следующем году использовать их для вывода маток в качестве семей-воспитательниц.

Для вывода маток весной (в первых числах мая) после облета маток и полного заполнения нижних корпусов ульев рамками с расплодом и кормом, начинается работа с семьями-воспитательницами. Для этого из нижнего корпуса ульев семей-воспитательниц в пустой второй корпус переставляют две рамки с кормом и две рамки с расплодом и перемещают в него матку (рамки с расплодом между рамками с кормом). Рамки подпирают диафрагмой. После этого в нижний корпус улья добавляют рамку с вощиной, рамку суши и закрывают решеткой, чтобы матка не могла перейти в него из второго корпуса, и сверху устанавливают второй корпус улья. Рамки нижнего корпуса, оставшиеся не закрытыми рамками верхнего, закрывают целлофаном, чтобы сохранить тепло в улье. Затем рамки второй корпуса накрывают целлофаном, утепляют улей подушкой и закрывают крышкой.

Матка при этом оказывается в своеобразной изоляции и лишается возможности сеять яйца. Таким образом она пробудет в изоляции 5-7 дней, наберется сил. После чего для дальнейшей работы по выводу маток нам понадобится специальный изолятор для маток и прививочные рамки. В изолятор помещается рамка с сотами и матка. Изолятор закрывается и устанавливается между рамок второго корпуса улья семьи-воспитательницы. в пространство за диафрагмой ставятся пустые прививочные рамки для того, чтобы они напитались запахом семьи. Сверху над рамками ставится поилка с водой, затем улей необходимо утеплить целлофаном и подушкой, после чего закрыть.Помещение матки в изолятор необходимо для получения одновозрастных яиц.

Матка, наконец получившая возможность сеять, начинает активно засеивать яйцами ячейки сот, в результате чего через три дня рамка с сотами будет засеяна.

Через три дня матку необходимо будет выпустить из изолятора и пересадить в другой улей. Для этого в отдельно взятом пустом улье создается отводок, путем перестановки в него всех рамок из второго корпуса, и двух кормовых рамок из первого корпуса семьи воспитательницы. Улей с отводком при этом ставим на расстоянии полуметра от улья семьи-воспитательницы. В него помещаем матку пока вместе с изолятором и закрываем улей, предварительно утеплив целлофаном и подушкой, а также закрыв леток поролоном.

После этого в оставшемся нижнем корпусе улья семьи-воспитательницы необходимо переставить рамки так, чтобы две рамки с медом находились по краям, а по центру располагались рамки с расплодом таким образом, чтобы через каждые две рамки с расплодом осталось пространство для установки прививочной рамки. В ходе работы необходимо осмотреть рамки, и если на какой-нибудь из них будет обнаружен свищевой маточник, то его обязательно необходимо вырезать и удалить. После перестановки рамок, улей закрываем, чтобы он не остыл во время работы с прививочными рамками и маточниками. Прививочные рамки пока не устанавливаем, а забираем с собой, сложив в пчеловодный ящик.

искусственный вывод матокПеред выполнением следующего этапа работы по искусственному выводу маток необходимо достать из улья с отводком изолятор с маткой, выпустить матку в улей, а рамку с засеянными сотами отнести в теплое помещение. Для работы понадобится горячий нож, прививочные рамки напитавшиеся запахом семьи- воспитательницы и соты с одновозрастными трехдневными яйцами.

На планшет укладываем соты, так чтобы засеянная сторона была вверху. Затем аккуратно горячим ножом вырезаем из сот полоски, толщиной в одну ячейку, так чтобы не повредить яйца в этих ячейках. Затем необходимо прорядить яйца в ячейках, для этого пару ячеек в полосочке продавливаем , одну оставляем и далее повторяем процесс пока не проредим все полосочки. После этого полоски с прореженными ячейками прикрепляем к прививочным рамкам стороной без яиц, так, чтобы яйца в ячейках были направлены вниз.

После прикрепления всех полосочек к прививочным рамкам, их устанавливают в ульи семей-воспитательниц, в заранее подготовленные для этого места между рамками с расплодом.

Через три дня после установки прививочных рамок необходимо провести этап отбраковки, на котором будут удалены самые крупные и самые мелкие маточники, а останутся порядка 30 маточников примерно одинакового размера. После этого их вновь вернут в улей .

Через пять дней после этого выполняется подсиливание семей-воспитательниц, путем установки второго корпуса и перестановки в него прививочных рамок из первого корпуса и двух кормовых рамок, которые ставим по краям. Кормовые и прививочные рамки подпираем диафрагмой. После этого в первый корпус вместо вынутых прививочных рамок устанавливаем две рамки с сушью и две рамки с расплодом, взятые из ульев основных семей. Затем второй корпус ставим на первый, улей утепляем и закрываем.

Через три дня после перестановки прививочных рамок с целью подсиливания семьи воспитательницы маточники на прививочных рамках достигнут 14 дневной зрелости. Это значит, что настало время самые лучшие из них закрепить в ульях первых и вторых отводков основных семей, которые были сформированы заранее. (читайте подробно в статье "Формирование отводков") Причем формирование вторых отводков основных семей должно совпасть по дате с достижением маточниками 14 дневной зрелости.

В этот день мы переходим к завершающему этапу вывода маток. Для этого самые крупные маточники с прививочных рамок необходимо разместить в ульях отводков между рамками с расплодом над ним. Прежде чем это сделать необходимо не забыть вырезать и удалить с рамок в ульях первых отводков основных семей заложенные к этому времени свищевые маточники.

После размещения маточников в ульях отводков, оставшиеся маточники необходимо разделить по специальным клеточкам, так как уже близится выход маток и выведенные матки будут использованы для формирования нуклеусов из семей воспитательниц. Клеточки размещаем в ульях семей воспитательниц , там где до этого располагались прививочные рамки.

Через четыре дня должен произойти выход маток из маточников, поэтому в обязательном порядке проводится осмотр пчелиных семей. Если в одном из ульев с отводками выход матки не произошел, то необходимо в срочном порядке выполнить подсадку запасной матки из улья семьи-воспитательницы. Для этого клеточку с маткой из улья семьи-воспитательницы вместе с маткой и кусочком канди переносят в улей с отводком и оставляют на два дня, после чего через пару дней матку выпускают из клеточки.

Из оставшихся в семье-воспитательнице выведенных маток в клеточках необходимо сформировать нуклеусы. Для этого подготавливают соответствующее количество нуклеусов. В каждый из них переставляют по две кормовые рамки и по две рамки с расплодом. Пчел с рамок не стряхивают, а тоже отправляют в нуклеусы. Между рамок с расплодом размещают клеточку с маткой и небольшим количеством канди. Закрывают летки нуклеуса и оставляют его закрытым в тень на сутки. Через 24 часа можно будет открыть в нуклеусе нижний леток и установить его недалеко от улья семьи-воспитательницы. Еще через день можно будет выпустить матку из клеточки. В улье семьи-воспитательницы целесообразно также создать отводок, так как это позволит избежать большого слета пчел в результате манипуляций с ульями.

На некоторых пасеках используется еще один способ искусственного вывода маток - с использованием восковых мисочек. В целом способ очень похож на ранее описанный.

вывод маток на пасекеНо есть одно существенное отличие. Заблаговременно к прививочным рамкам прикрепляют специальные восковые мисочки для личинок. Делают их из высокосортного светлого воска с использованием шаблона, представляющего собой пять палочек, закрепленных на доску. Концы палочек закруглены и тщательно отполированы, имеют диаметр 8-9 мм. Для изготовления мисочек, палочки сначала опускают в холодную воду, а затем в растопленный воск на глубину 10-12 мм, затем воск на шаблоне остывает и после остывания палочки еще несколько раз опускают в воск, но каждый раз на меньшую глубину. После остывания получившиеся мисочки аккуратно свинчивают с палочек и прикрепляют на прививочные рамки.

Рамки вместе с мисочками ставятся за диафрагмой в то время, когда матку в семье-воспитательнице помещают в изолятор для засеивания рамки с сотами одновозрастными яйцами. Для дальнейшей работы по выводу маток понадобятся личинки, возраст которых не превышает 12 часов, поэтому матка через четыре дня нахождения матки в изоляторе, матку точно также пересаживают в отдельный улей с созданным отводком. А рамку с личинками и прививочные рамки относят в лабораторию. За время прошедшее с момента помещения мисочек на рамках в ульи семьи-воспитательницы за диафрагму, пчелы успевают тщательно их отполировать и тем самым подготовить их для пересадки личинок. Для пересадки подходят личинки размер которых не превышает размер яйца.

В лаборатории в каждую мисочку кладут сначала по капле маточного молочка, взятого из незапечатанного маточника с молодыми личинками, а затем специальным шпателем переносят туда личинки. При этом температура в помещении должна быть в пределах 28-30 градусов Цельсия. Сот с личинками можно держать вне улья не более 30 минут, поэтому всю работу по пересадке личинок необходимо осуществлять быстро и аккуратно. Помимо температуры важно поддерживать в помещении высокую влажность воздуха, для этого рекомендуется часто смачивать пол.

После пересадки личинок в мисочки, прививочные рамки располагают в семьях-воспитательницах точно также, как описано в предыдущем способе. Дальнейшая работа по выводу маток аналогична ранее описанной. Приверженцы данного способа вывода маток утверждают, что таким образом можно получить более сильных маток, так как при пересадке личинка сразу начинает питаться маточным молочком, а при оставлении личинок в пчелиных ячейках длительное время питаются находящимся в них молочком рабочих пчел. Поэтому они рекомендуют переносить личинок из пчелиных ячеек в мисочки с маточным молочком.

Купить ульи Калинка от производителя деревянных ульев для пчел в магазине "Пчеловодство". Также у нас можно приобрести вощину, рамки для ульев, медогонки, пчеловодные костюмы, дымари, стамески, препараты.
Статьи по теме:

Поделиться с друзьями: