Корзина

0 товаров

0 руб.

Санкт-Петербург

+7 (962) 684-47-29

Выгодно ли пчеловодство как бизнес?

Добрый день, уважаемые посетители нашего сайта!

пчеловодство как бизнесРазрешите представиться. Зовут меня Антон Григорьевич Сорокин. В 2000 году я основал фирму "Калинка", вот уже почти 20 лет занимающуюся производством высококачественных ульев и пчеловодного инвентаря в Санкт-Петербурге. Помимо предприятия у меня есть своя пасека в 10 километрах от города, где я с удовольствием посвящаю время занятию пчеловодством.

В этом разделе сайта я хотел бы поделиться с Вами своим опытом создания и ведения пасечного хозяйства. Забегая вперед хочу сказать, что пчеловодство как бизнес на северо-западе и в центральной части России не только возможно, но и может приносить ощутимую выгоду. Помимо этого, пасека - это источник здоровья и долголетия. Ведь работа на свежем воздухе, вдали от городской суеты, дарит ощущение гармонии, укрепляет организм, к тому же дает плоды, в виде кладезя здоровья - меда и продуктов пчеловодства.

пчеловодство как бизнесПасеку свою я решился создать 10 лет назад. Не могу сказать, что я ставил цель занятия пчеловодством как бизнес-проектом. Скорее это мое большое увлечение , к которому я «прикипел» душой. На тот момент у меня уже был определенный багаж знаний и опыта в пчеловодстве, но в южных регионах России. Пасеку же я основал недалеко от Санкт-Петербурга, в Ломоносовском районе Ленинградской области. Климат Санкт-Петербурга и Ленинградской области имеет свои особенности, это и высокая влажность воздуха, дожди, ветра, холодная зима, поэтому пчеловодство на северо-западе России значительно отличается от пчеловодства в более южных регионах. Не скрою, что-то пришлось познавать методом проб и ошибок, но в любом деле есть свои трудности. Если с душой подойти к процессу, то постепенно все начнет получаться. В настоящее время пасека наша разрослась до более 60 ульев и теперь можно сказать, что пчеловодство из хобби переросло в небольшой бизнес, который помимо материальной выгоды приносит моральное удовлетворение. Поэтому я поставил перед собой задачу активно развивать пчеловодство в этом регионе, делиться с начинающими пчеловодами полученными знаниями и опытом. Достигнутые за последние годы успехи доказывают, что пчеловодство как бизнес в нашей климатической зоне не только возможно, но и может конкурировать в эффективности с более южными пасеками.

Стоит принять во внимание факт, что содержание трех-пяти ульев "для себя" - это не столь прибыльно, сколько занятие "для души", интересное хобби. Для того, чтобы пасека стала эффективным и стабильным бизнесом, и пчеловодство приносило реальную прибыль, необходимо держать не менее 50 семей, соответственно много работать. Занятие пчеловодством в весенне-летний период требует больших затрат времени и почти отшельнического образа жизни.

При должном и аккуратном подходе к вопросам пчеловодства , пасека уже в первые годы может начать, если не приносить прибыль, то практически окупить затраты на ее создание.

Для примера приведу такой расчет:

за один сезон при кочевом методе организации пасеки от 10 пчелиных семей можно получить до 500 килограмм меда. В 2013 году средняя стоимость меда за килограмм составляет 400 рублей (600 рублей за 1 литр). Соответственно Ваш доход с продажи меда составит около 200000 рублей, а при содержании не 10, а с 50 пчелосемей - соответственно 1000000 рублей.

Чистая прибыль будет конечно меньше, так как из суммы дохода необходимо вычесть все расходы по организации пасеки (это покупка ульев, пчелосемей, пчеловодного инвентаря, специализированной литературы,возможно, посещение курсов пчеловодства, транспортные и прочие расходы), но так как ульи прослужат Вам около 15-20 лет, а пчелосемьи живут до 9 лет, то понеся расходы в первый год, Вы сможете с лихвой окупить их в следующие сезоны.

К тому же стоимость меда ежегодно растет.

пчеловодство как бизнесПри организации пасеки, пчеловодства как бизнеса стоит учесть, что стоимость меда зависит от его сорта и лечебных качеств, поэтому необходимо продумывать "маршрут" передвижения пасеки, учитывая места расположения тех или иных медоносов. Одни растения заканчивают цветение, начинают цвести другие. Поэтому передвижная пасека примерно в пять раз эффективнее стационарной. Но для этого пчеловод должен знать где и когда начинает цвести то или иное растение и заблаговременно обеспечить себе место под пасеку на этой территории, купив или арендовав там земли.

Количество собираемого меда зависит также и от породы пчел. Они отличаются и по трудоспособности , и по любви к определенным медоносам и даже по характеру. В России популярны у пчеловодов среднерусская (европейская темная лесная пчела), серая горная кавказская, желтая кавказская, карпатская, украинская степная, желтая итальянская и краинская породы пчел. Долгое время одной из лучших пород пчел считалась среднерусская пчела, но она отличается злобливостью и в настоящее время есть породы, которые показывают и большую медопродуктивность и более мирный характер, например пчелы карника. Эта порода пчел завоевывает большое внимание пчеловодов во многих уголках мира, так как отличается высокой медопродуктивностью, огромной жизненной силой, хорошей сопротивляемостью к болезням, мирным характером и не склонна к роению. У нас на пасеке эта порода на протяжении нескольких лет показывает очень высокие результаты работы. Активный медосбор у карники начинается с ранней весны. Поэтому карника - практически идеальная порода пчел для пчеловодного бизнеса. Немалый интерес и споры среди пчеловодов в последнее время вызывает порода бакфаст. Мы сравнительно недавно стали работать с этой породой пчел. В настоящее время работа с пчелами бакфаст дала очень хорошие результаты: отличный медосбор, характер у этих пчел мирный, они не ройливы, хорошо перенесли зиму. Единственная сложность, это необходимость ежегодного закупа маток из Европы. Матки этой породы имеют высокую цену на рынке, поэтому и есть мошенники, желающие продать под видом бакфаста, другие породы пчел. Поэтому при покупке маток породы бакфаст обязательно необходимо, чтобы продавец предоставил оригинальный паспорт на матку, подтверждающий ее происхождение, так как вывоз пчел из Европы без паспорта не возможен, соответственно это будет являться одной из гарантий качественной покупки. Порода пчел влияет не только в целом на медосбор, но и на решение о покупке того или иного типа ульев. Например, разрастание семьи у серых горных кавказских пчел в отличии от многих пород идет горизонтально, а не вертикально, поэтому для этой породы идеальным считается улей-лежак.

Конечно невозможно полностью застраховать себя от болезней пчел, природных катаклизмов или случайных ошибок по неопытности или незнанию чего-то, то есть при занятии пчеловодством как бизнесом риски неизбежны. Первые три-четыре года даются наиболее сложно. Поэтому, при организации пчеловодного бизнеса, я не рекомендую Вам сразу начинать с большого количества ульев. Можно начать с трех-пяти ульев.

В этом разделе сайта я постараюсь поделиться с Вами личным опытом пчеловодства, надеюсь что Вы сможете найти здесь ответы на все интересующие Вас вопросы, касающиеся организации и ведения пасечного хозяйства, повышения эффективности пасеки.

С уважением,
Антон.

Купить ульи Калинка от производителя деревянных ульев для пчел в магазине "Пчеловодство". Также у нас можно приобрести вощину, рамки для ульев, медогонки, пчеловодные костюмы, дымари, стамески, препараты.
Статьи по теме:

Поделиться с друзьями: