Корзина

0 товаров

0 руб.

Санкт-Петербург

+7 (962) 684-47-29

Виды меда

виды меда Мед в зависимости от растений медоносов и других источников происхождения, а также от способа откачки можно разделить на несколько видов.

К высшим сортам меда по способу получения или откачки можно отнести следующие виды меда: запечатанный мед в сотах, мед самотек, то есть мед получаемый путем естественного вытекания из сот под воздействием силы тяжести, а также мед получаемый с помощью откачки сот на центрифуге. К низшим сортам меда относя мед получаемый путем вытапливания его из сот.

Раньше в в далеком прошлом в зависимости от способа получения выделяли и другие виды меда, такие как битый или мятый мед, то есть мед получаемый путем сминания сот и выдавливания из них меда, а также банный мед — мед получаемый путем отжима из сот путем нагрева сотов в русских банях. В настоящее время таких видов меда на рынке не сыскать.

В зависимости от происхождения различают цветочный и падевый мед. В свою очередь цветочный мед можно разделить на следующие два вида меда: монофлерный и полифлерный.

Монофлерный мед — это мед , получаемый из нектара одного вида растения, а соответственно полифлерный — это разнотравье то есть к полифлерным можно отнести луговой, степной, лесной, фруктовый, горно-таежный мед. Монофлерный мед в чистейшем виде в природе практически не бывает, так как даже при расположении пасеки вблизи большого поля засеянного одним видом растений медоносов, пчелы будут собирать мед не только с этого поля, но и со всех цветов расположенных на расстоянии двух километров от пасеки. Поэтому в целом мед будет называться в зависимости от доминирующего растения медоноса, но тем не менее вкус и цвет его могут немного различаться в зависимости от месторасположения пасеки.

Падевый мед — это вид меда, получаемый пчелами из сладких выделений растений или тли и других насекомых. Падевый мед считается менее ценным сортом меда, чем цветочный. Он более темный, менее ароматный и содержит большее количество минеральных веществ в составе, по сравнению с цветочными сортами меда. Используется он преимущественно в кулинарных целях, так как его лечебные свойства значительно менее выражены.

В зависимости от растения медоноса, как источника получения нектара и пыльцы для производства меда, в мире насчитывается более 300 видов меда.

Из них самыми ценными считаются светлые меда, такие как акациевый, малиновый, клеверный, лавандовый, липовый, померанцевый, резедовый, синяковый, и.тд.

Однако среди цветочных медов существуют сорта не просто обладающие неприятным или специфическим вкусом, например кенафовый, каштановый меда, но и такие, которые могут наносить вред здоровью, например рододендроновый мед.

Более подробное их описание можно найти в следующих статьях, посвященных видам и сортам меда.

Купить ульи Калинка от производителя деревянных ульев для пчел в магазине "Пчеловодство". Также у нас можно приобрести вощину, рамки для ульев, медогонки, пчеловодные костюмы, дымари, стамески, препараты.
Статьи по теме:

Поделиться с друзьями: