Корзина

0 товаров

0 руб.

Санкт-Петербург

+7 (962) 684-47-29

Состав натурального меда

состав меда «Коли мед, так ложку..» - говорят в народе.

Мед- это уникальный биологически активный продукт, подаренный нам природой не только в качестве ароматного лакомства, но и при правильном употреблении, как источник силы, здоровья и долголетия.

В состав натурального меда входит более 100 веществ жизненно важных для организма человека. Приблизительно на 77% мед состоит из углеводов: глюкозы и фруктозы, а также содержит около 3% сахарозы. Пропорциональное соотношение этих веществ в составе меда зависит от его сорта.

Стоит отметить, что глюкоза и фруктоза относятся к простым углеводам (моносахаридам), то есть эти вещества очень легко усваиваются организмом, высвобождая большое количество энергии. За счет окисления углеводов в организме человек получает половину всей необходимой для жизнедеятельности энергии. Глюкоза необходима нашему организму в качестве энергетического материала нервной системы и скелетных мышц. Поэтому при нехватке в крови сахара снижается умственная работоспособность и физическая активность человека.

Для работников не физического труда, содержание углеводов в рационе должно составлять не менее 450 гр в сутки, а при физических нагрузках — не менее 600 гр, при этом 36% углеводов должны быть быстро всасывающимися. Соответственно в 100 граммах меда содержится около 77 грамм глюкозы и фруктозы. Эти вещества также очень важны для нормальной деятельности сердечной мышцы, особенно при необходимости быстрого восстановления ее работоспособности, так как фруктоза очень быстро включается в цепь биохимических реакций, в результате высвобождающаяся энергия быстро превращается в энергию потребляемую клетками организма. При употреблении меда необходимо учитывать его довольно большую калорийность — 335 Ккал на 100 грамм продукта. Поэтому хоть мед и гораздо более полезный продукт, чем сахар и при соблюдении диет диетологи советуют исключить из питания сахар и заменить его медом, не стоит увлекаться. В оздоровительных целях достаточно употреблять мед по 1 чайной или столовой ложке 2-3 раза в день не размешивая его в горячей воде, иначе мед лишится большей части витаминов и соответственно станет не таким полезным. Но вернемся к вопросу состава меда.

Помимо глюкозы, фруктозы и сахарозы в состав меда входят вода(15%), белковые вещества(от 0,3 до 3,3%), множество микроэлементов и минеральных веществ, таких как кальций, магний, натрий, алюминий, бор, железо, йод, свинец, сера, марганец, олово, цинк, осмий, фосфор, хлор, титан, бериллий, висмут, галлий, германий, ванадий, литий, молибден, никель, серебро, цирконий. Кальций является основным строительным элементом костной ткани, а от содержания железа зависит уровень гемоглобина в крови, который служит переносчиком кислорода в ткани организма. Конечно микроэлементы присутствуют в небольшом количестве, всего около 0,05 - 0,5%, но и человеческому организму они нужны в небольших объемах. Между тем при нехватке микроэлементов в организме человека, невозможно его нормальное функционирование, нарушается обмен веществ, что приводит к дисбалансу во всем организме.

Удивительно, но по содержащимся в составе микроэлементам мед очень схож с человеческой кровью. Из 24 микроэлементов, содержащихся в человеческой крови, в состав меда вход 22 из них.

Мед является самым богатым микроэлементами растительно-животным продуктом.

Поэтому его можно можно успешно применять при заболеваниях, поддающихся лечению микроэлементами, например, медь, кобальт и железо применяются при лечении анемии.

Помимо этого в состав меда входят ферменты: инвертаза, диастаза, каталаза, кислая фосфатаза и др., то есть вещества способствующие ускорению обмена веществ в организме, но каждый фермент отвечает за ускорение только определенных веществ в организме или группы веществ, схожих по составу.

Источниками ферментов в составе натурального меда являются, как пыльца растений из которой пчелы производят мед, так и сам организм пчел. Например, такой фермент, как диастаза вырабатывается глоточными железами пчел, поэтому наличие этого фермента в составе меда, может стать свидетельством его натуральности.

Для того, что определить наличие в меде диастазы можно провести не очень сложный тест, который возможен даже в домашних условиях. Наливаем в пробирку или емкость 10 мл водного раствора меда ( 1/2 ), добавляем немного 1% раствора крахмала, размешиваем и помещаем смесь в водяную баню на час, нагревая ее при температуре 45 градусов, после этого в охлаждаем пробирку и в остывший раствор добавляем 1-2 капли йода. Если мед натуральный, то смесь окрасится в синий цвет.

Помимо всего перечисленного в состав меда входит целый ряд органических кислот (яблочная, винная, лимонная, молочная и щавелевая) и множество витаминов B2, B6, H, K, E, PP, C, пантотеновая и фолиевая кислоты.

При недостатке витаминов невозможно протекание в организме обменных процессов. Так, например, витамин В2 или рибофлавин необходим для нормального обмена белков, жиров и углеводов в организме, помимо этого он оказывает влияние на зрение. При недостатке витамина В6 (пиридоксина) появляется мышечная слабость и раздражительность, поэтому его применяют при лечении некоторых заболеваний нервной системы.

Витамин Н нормализует жировой обмен, предохраняя печень от излишнего отложения в ней жира. Фолиевая кислота необходима для нормального кроветворения, при ее недостатке у человека может развиваться малокровие. Фолиевую кислоту как правило назначают беременным женщинам. Витамин К отвечает за свертываемость крови, а витамин С принимает участие в целом ряде биохимических процессов в организме, необходим для нормализации окислительно-восстановительных процессов.

Проведенные исследования показывают что в состав натурального меда входят так называемые биогенные стимуляторы, способствующие повышению жизненного тонуса организма.

Купить ульи Калинка от производителя деревянных ульев для пчел в магазине "Пчеловодство". Также у нас можно приобрести вощину, рамки для ульев, медогонки, пчеловодные костюмы, дымари, стамески, препараты.
Статьи по теме:

Поделиться с друзьями: