Корзина

0 товаров

0 руб.

Санкт-Петербург

+7 (962) 684-47-29

Противоварроатозное дно улья (видео)

Здравствуйте, уважаемые пчеловоды !

Здравствуйте, уважаемые пчеловоды! Сегодня я хотел бы рассказать о новинке нашего производства ООО "Калинка" - противоварроатозном дне с выдвигающимся поддоном. Ранее в предыдущих видео-обзорах я уже рассказывал, что с 2014 года мы возобновили производство противоварроатозного дна по многочисленным просьбам наших покупателей. Теперь же мы усовершенствовали его конструкцию для наибольшей эффективности в борьбе с клещом.

Прежде чем представить Вам противоварроатозное дно, скажу несколько слов о варроатозе, как о наиболее часто встречающейся болезни пчел, способной стать настоящей проблемой и принести немало вреда и потерь для пасеки. В последние годы частая проблема с которой сталкиваются пчеловоды Ленинградской области — это гибель семей после зимовки, осенние слеты, и в основной главной причиной этого является зараженность клещом Варроа. То есть при поражении семьи клещом, рабочие пчелы постепенно покидают улей, остается матка со свитой из небольшого количества пчел, которые в итоге ослабевают и погибают. Обычно для борьбы и профилактики варроатоза пчеловоды используют специальные полоски. Они конечно эффективны и помогают, но нельзя забывать, что во-первых при сильном заражении полоски не спасут семью, а во-вторых при осыпании клещ парализуется, но позднее снова поднимается с пчелами наверх. Хороше способ борьбы с варроатозом — это использование термокамеры, но стоит отметить, что это довольно трудоемкий процесс, требует тщательного подхода и соблюдения всех этапов обработки. У себя на пасеке с 2016 года мы начали использовать дым-пушку с бисанаром (готовый препарат) , вернее в период кормления использовали полоски, а после дважды обработали ульи с помощью дым-пушки. Эффективность такого способа и выживаемость пчел высокие. Помимо этого в этом, благодаря тому, что удалось найти очень хорошего производителя сетки для днищ, в этом году мы усовершенствовали наше противоварроатозное дно.

Цельная сетка из оцинкованной стали натянута на специальную рамку, и установлена в днище. Под сеткой дно имеет вынимаемый поддон, куда сквозь сетку и ссыпается клещ. На поддон можно положить лист смазанный маслом, клещ при осыпании упадет сквозь сетку и прилипнет к листу, а затем достаточно будет вынуть поддон, аккуратно заменить лист на свежий и вновь установить поддон в дно улья, а лист с клещом сжечь.

Важные преимущества:

1. Для того, чтобы очистить дно нет необходимости разбирать улей, достаточно вынуть поддон.

2. Такая конструкция дна улья позволяет поддерживать хорошую вентиляцию, препятствует сырости.

Причем с этого года мы стали делать вынимаемое противоварроатозное дно и в нуклеусах. Более ранняя конструкция не имела съемного дня, из-за чего иногда возникала проблема с излишней сыростью внутри улья. Теперь же этот недостаток устранен.

Залог успешной зимовки — это достаточное количество корма и отсутствие клеща. С уважением,

Антон Сорокин.

Купить ульи Калинка от производителя деревянных ульев для пчел в магазине "Пчеловодство". Также у нас можно приобрести вощину, рамки для ульев, медогонки, пчеловодные костюмы, дымари, стамески, препараты.
Статьи по теме:

Поделиться с друзьями: