Корзина

0 товаров

0 руб.

Санкт-Петербург

+7 (962) 684-47-29

Поведение пчел

поведение пчел на прилетной доскеОпытному пчеловоду порой даже не обязательно заглядывать в улей, чтобы определить, все ли в порядке у пчелиных семей на пасеке. Многое можно сказать по поведению пчел. Очень часто, особенно у начинающих пчеловодов возникают вопросы относительно того, является ли то или иное поведение пчел нормальным, или все же есть повод для беспокойства.

Попробуем разобрать разные варианты по порядку.

Начнем с того, что прилетную доску и леток улья можно назвать зеркалом состояния семьи и по поведению пчел возле них можно определить насколько сильна пчелиная семья, не готовятся ли пчелы к роению, начался ли активный медосбор и.тд. Если мы видим, что на прилетной доске большое количество пчел пытаются проникнуть внутрь улья, толкаются, есть ощущение активной работы — это хорошо, говорит о том, что семья вошла в силу, работа кипит. Если же пчел мало — это признак слабой семьи.

поведение пчелЕсли пчелы просто гуляют по прилетной доске и ничего не делают — верный признак роевого состояния. Если Вы видите, что летним утром, в то время когда работа пчел должна идти полным ходом, улей затих и пчелы на прилетной доске словно затаились, значит сегодня, как только солнышко пригреет, ждите выхода роя. Еще одним сигналом в поведении пчел, готовых к роению, является то, что с вечера в ульях можно услышать, так называемое пение маток, звуки «пи-пи-пи» это матка хозяйка семьи пытается вызвать на бой молодую матку, а та ей отвечает, но пчелы препятствуют схватке, на следующий же день в благоприятную погоду рой обязательно выйдет.

Но не только готовность к роению можно определить по поведению пчел. Например, если пчелы прилетают к улью с полным брюшком и, тяжело садясь на прилетную доску, достаточно медленно заходят в леток, это признак активного медосбора, видимо поблизости началось цветение богатого на нектар медоносного растения, вот пчелы и накинулись на него.

Еще один признак благополучия в пчелиной семье — это, если пчелы при подготовке к зиме выгоняют трутней из улья. Такое поведение пчел обусловлено тем, что период размножения закончился и соответственно трутни становятся не нужны. Если пчелы оставляют трутней в зиму — это не очень хорошо, и является признаком того, что в семье отсутствует матка либо она слабая и неплодная. Особенностью поведения осиротевшей пчелиной семьи являются своеобразные попискивающие звуки то в одной, то в другой части улья, которые можно различить просто подойдя к улью.

Если возле входа в улей и вокруг улья видно много мертвых личинок, возможно коричневых, или пчел, пчелы могут пытаться взлететь и падают на землю, или пчелы ползают по доске и рядом с ульем с неестественно растопыренными крыльями. Все это явные признаки неблагополучия в пчелиной семье, болезни пчел. Причинами болезней пчел может быть как неправильный уход, недостаток корма, сырость, так и инфекции, паразиты итд.

Возможна и такая ситуация: возле летка явно происходит пчелиная драка. Такое поведение пчел - явный признак попытки воровства меда чужаками. Возможно у улья слишком просторный леток. Подробнее о пчелином воровстве, мерах предотвращения и борьбы с этим явлением можно прочитать в статье "Пчелы-воровки или как бороться с пчелиным воровством"

Если заглянуть в улей в период медосбора, то можно увидеть еще одно занимательное явление, называемое пляской пчел, когда пчелы разведчицы с помощью круговых, виляющих, зигзагообразных движений, похожих на танец на свисающих сотах, показывают пчелам сборщицам, куда им лететь для сбора нектара и пыльцы.Такая особенность поведения пчел давно подмечена пчеловодами и учеными, более подробно об этом можно прочитать в статье "Танец пчел".

Наблюдение за поведением пчел на пасеке - важная часть работы пчеловода, позволяющая вовремя заметить возможные проблемы и принять своевременные меры к их устранению.

Купить ульи Калинка от производителя деревянных ульев для пчел в магазине "Пчеловодство". Также у нас можно приобрести вощину, рамки для ульев, медогонки, пчеловодные костюмы, дымари, стамески, препараты.
Статьи по теме:

Поделиться с друзьями: