Корзина

0 товаров

0 руб.

Санкт-Петербург

+7 (962) 684-47-29

Организация пасеки. Как организовать свою пасеку.

организация пасеки Организация пасеки - дело не такое простое, как может показаться. Ведь без должной организации будет очень сложно добиться хороших результатов работы. Это касается как больших, так и маленьких любительских пасек.

Итак, на что требуется обратить внимание при организации пасеки? Рассмотрим ответ на этот вопрос по порядку.

Первое с чем необходимо определиться при создании пасеки - это место ее расположения - точок. Точок должен располагаться вблизи цветения большого числа растений медоносов, в течении сезона сменяющие друг друга, либо если их мало, то необходимо наличие земли под возможный засев ее этими растениями. Если предполагается организация передвижной пасеки, то точков будет несколько, соответственно, когда в одном месте будет заканчиваться цветение медоносов, пасека будет переезжать на другое место, где цветение только начинается. Стоит учесть, что организация передвижной пасеки может дать большую результативность в период медосбора по сравнению со стационарной пасекой. Только необходимо заранее решить вопрос с арендой или покупкой соответствующих земельных участков.

Помимо этого точек должен быть защищен от ветра лесными насаждениями, деревьями, забором, не располагаться вблизи водоемов и болот, а также желательно расположить пасеку вдали от людных дорог или мест прогона скота, так как это чревато ужалениями людей или животных. Если же организовать пасеку вдали от людных дорог не удается, то необходимо оградить точок двухметровым забором. При определении места расположения пасеки необходимо учесть нахождение на этой территории пасечных построек, то есть места, где будут храниться и ремонтироваться запасные ульи, корпуса и пчеловодный инвентарь; помещения, в котором будет осуществляться откачка и отстаивание меда, а также зимовника, если пасека находится в зоне с холодным климатом (если предполагается зимовка пчел "на воле", то наличие зимовника нецелесообразно).

Помещения эти должны быть оборудованы соответствующим пчеловодным инвентарем и оборудованием, а также отвечать требованиям санитарных норм.

Например, помещение для откачки меда предполагает наличие электрической или механической медогонки, отстойника, стола для распечатывания сот, ножа, тары для меда, а также иметь доступ к горячей воде.

Если предполагается зимовка пчел в зимовнике, то необходимо учесть, что это должно быть помещение, где в течении зимы возможно поддержание постоянной температуры на уровне 0 +2 градусов Цельсия и уровня влажности воздуха в районе 75-85%. Зимовники бывают нескольких типов: надземные, полуподземные и подземные. Надземный зимовник соответственно предполагает нахождение его на земле, полуподземный - наполовину заглублен в землю, а подземный - на всю высоту стен уходит в землю. Тип зимовника зависит от глубины залегания грунтовых вод, но лучшим считается подземный зимовник, так как он наиболее защищен от ветров и атмосферных колебаний температур. Высота зимовника - 2,5-3 метра. Для обеспечения приточной вентиляции в зимовнике, с целью поддержания необходимой температуры и влажности, под полом зимовника прокладывают трубы и делают вытяжку, которая выходит у потолка и выводится наружу над крышей.

Помимо вышеперечисленных построек при организации пасеки стоит учесть, что в период медосбора пчеловод почти все свое время проводит на пасеке, соответственно при организации стационарной пасеки необходимо наличии вблизи нее дома, где пчеловод мог бы отдохнуть, поесть итд. Если это передвижная пасека, то для этих целей должна быть хотя бы кочевая будка.

организация пасекиСледующим наиболее важным шагом при организации пасеки является обеспечение ее необходимым количеством ульев и пчеловодного инвентаря. Для начинающих пчеловодов, которые просто хотят попробовать себя в пчеловодстве достаточно пяти ульев, для тех, то планирует создание пасеки, как бизнес проект, необходимо не менее 50 ульев, чтобы дело начало приносило ощутимые доходы, не только окупая вложения. Ульи можно сделать самостоятельно или приобрести . Купить ульи в Санкт-Петербурге можно у нас на производстве или в магазинах "Пчеловодство" в Москве и Саратове. Мы предоставляем обязательную гарантию на ульи и можем организовать доставку ульев в любой город России и ближнего зарубежья. Срок службы деревянных ульев нашего производства - 15-20 лет.

Существуют несколько основных типов ульев, которые отличаются как конструкцией, так и принципами работы с ними. Одни из них, такие как ульи Дадана-Блатта , ульи Лангстрота Рута предполагают вертикальное развитие пчелиных семей, что более соответствует природным инстинктам пчел, ульи -лежаки, напротив, горизонтально ориентированы и предполагают, соответственно горизонтальное разрастание пчелиной семьи. Некоторые породы пчел, к слову, также имеют природную особенность разрастания пчелиной семьи по горизонтали (например Кавказские пчелы).

Выбор типа ульев для пасеки зависит от ее месторасположения, от выбранной для работы породы пчел, от метода пчеловодства, а также от предпочтений самого пчеловода. Какой же улей лучше? Сторонники того или иного типа ульев приводят множественные аргументы в пользу своего выбора. У нас на сайте Вы можете прочитать более подробную и полную информацию о технологии производства ульев и работы с ними, их параметрах.

организация пасеки Но помимо изготовления или покупки необходимого количества ульев при организации пасеки важно правильно расположить их на пасеке. Некоторые пчеловоды расставляют ульи рядовым способом в шахматном порядке. Расстояние между ульями в ряду при этом - 3 -4 метра, и 4-5 метров ряд от ряда. При этом рекомендуется расставлять ульи попарно или группами по три-четыре пчелиные семьи. Пример такой расстановки на рисунке. Ульи обязательно надо покрасить в разные цвета, чтобы пчелам легче было ориентироваться и они не путали жилища. Об этом подробно можно прочитать в статье "Как и в какие цвета правильно красить ульи"

Помимо этого при организации пасеки стоит учесть метод пчеловодства по которому будет осуществляться работа. Например, у нас на пасеке мы применяем метод Цебро, который подробно описан на сайте. Метод Цебро предполагает создание в течении сезона дополнительных отводков, выведение запасных маток от семей-воспитательниц, соответственно при планировании количества запасных ульев и нуклеусов на пасеке, необходимо учесть и этот факт.

При организации пасеки помимо ульев для удобства и эффективности работы необходимо предусмотреть наличие пчеловодного инвентаря: запасных рамок, диафрагм, нуклеусов, рамоносов, роевни для пчел, ящиков пчеловодов, дымаря, щеток, холстиков, подушек для утепления ульев, целлофана, поддонов под ульи, поилок, вощины, воскотопки, ножей, летковых заградителей. Если Вы планируете самостоятельно изготавливать или ремонтировать ульи, то соответственно необходимо предусмотреть наличие досок и столярного оборудования.

И конечно, для работы с пчелами необходима специальная одежда: лицевая сетка, пасечный халат или костюм. Следующим главным вопросом при организации пасеки является покупка пчел нужной породы. Пчел можно купить как пчелопакетами на рамках, так и сформированной пчелиной семьей. Выбор породы пчел влияет очень важное значение, так как пчелы в зависимости от породы отличаются по характеру, склонности к роению, стойкости к болезням и медопродуктивностью. Пчел лучше всего покупать на зарекомендовавших себя пасеках. Подробно о покупке пчел и о том, на что стоит обратить внимание при выборе пчел для пасеки можно прочитать в статье "Покупка пчел".

Вот, пожалуй, основные моменты на которые необходимо обратить внимание при организации пасеки. У нас на сайте Вы можете просмотреть видео уроки пчеловодства с подробным описанием всех процессов, а также имеется календарь пчеловода, который поможет организовать работу на пасеке и не упустить в ней важных моментов.

Купить ульи Калинка от производителя деревянных ульев для пчел в магазине "Пчеловодство". Также у нас можно приобрести вощину, рамки для ульев, медогонки, пчеловодные костюмы, дымари, стамески, препараты.
Статьи по теме:

Поделиться с друзьями: