Корзина

0 товаров

0 руб.

Санкт-Петербург

+7 (962) 684-47-29

Мед в религиях мира

мед и пчелы на египетских фресках Пчелы, а вместе с ними и мед появились на нашей планете задолго до появления человека, поэтому неудивительно, что мед — одно из тех уникальных веществ, лечебные и питательные свойства которого человечество познало с древнейших времен. Шумеры и греки называли мед даром богов. Его употребляли, как в чистом виде, так и использовали в качестве основы для приготовления снадобий, мазей, лечебных настоев.

Мед упоминается практически во всех древних трактатах и книгах по медицине. Особенное символическое и практическое значение мед имел в Древнем Египте, как один из символов бессмертия. Пчела была эмблемой Нижнего Египта, символом египетской богини Маат, в представлениях египтян дарующей жизнь, символизирующий рождение, смерть и воскрешение.

Мед уникален и тем, что это пожалуй единственный продукт, который удостоен особого внимания во всех религиях мира, упоминание о нем можно найти в Библии, Коране, Торе, Трипитаке.

Символизм меда в христианской религии

мед в христианской религииМед в христианской религии имеет большое значение — это символ света, земного пастырства Христа и сладости Слова Божия, а также символ изобилия, благ. «Мед и молоко текут в Земле Обетованной» (Исх 3:8).

«Медоточивые слова» в Евангелие означают красноречие в делах духовных.

Слово Божье "лучше меда" (Пс 118:103), и глотаемые пророком Иезекиилем в знак получения откровения книжные свитки также привели к тому, что стало ему "сладко, как мед" (Иез 3:3; См.т.ж. Откр 10:9).

Пчелы же, добывающие его, являют собой символ трудолюбия , а также ревностного верования. Улей — символ сплоченности и хорошей организованности.

Нельзя не отметить, что первый из трех праздников, посвященных Иисусу Христу отмечаемых православными летом - Происхождение честных древ Животворящего Креста Господня (1(14) августа) в народе получил название Медовый Спас, потому что в этот период на пасеках соты уже наливаются медом и начинается сбор медового урожая, а что есть мед, как не дар Божий. Поэтому и принято в этот день принести мед в церковь для освящения, чтобы поблагодарить Бога за его милость и благодать, и в свою очередь быть щедрыми и помогать тем, кого в этот период застигла нужда, поэтому после обряда освящения медом угощают нищих и всех нуждающихся.

В христианской православной религии есть святые покровители бортничества (пчеловодства)— это Зосим и Савватий. К этим святым в старину обращались с молитвами о помощи при содержании пчел. Многие распространенные в народе заговоры заканчивались фразой: "Божию помощью и преподобного Зосимы" (Т.Павлевский, 1899 г.). Икона, с изображением этих святых являлась принадлежностью многих пасек:

Вот и пчельник деда Клима:
Хатка, садик и прудок - И угодника Зосима
Над калиткой образок…
(И.З.Суриков "Дед Клим")

Не только в старину , но и в наше время многие пчеловоды прежде чем приступить к посадке роя в новый улей, к выемке сот обязательно читают соответствующую молитву, есть молитва об умножении пчел. Этой теме я решил посвятить отдельную статью на сайте, которую так и озаглавил «Молитвы для пчеловодов».

В католической христианской вере мед также, как и в православии является символом изобилия, благополучия, пищи, даваемой Богом, а также мудрости и богатства духа.

Мед в мусульманской религии

В мусульманской религии меду отведено особенное значение, как лучшему лекарственному средству. Пророк Мухаммад говорил: «Будьте особенно внимательны к двум лекарствам: меду и Корану». Мед, как очищающее, оздоравливающее и наполняющее силой средство лечит организм , а Коран — источник духовной пищи и исцеления. Меду посвящена целая сура Корана, которая в переводе называется «Пчела». «И внушил Господь пчеле [Своим повелением заложил в ее естестве]: «Строй себе дома в горах, в деревьях и живи в том, что построят тебе [люди, например в улье]. Затем питайся от всех плодов [растений] и следуй путями Господа твоего, которые подчинены тебе и покорны [к примеру, сколь далеко от своего жилища ни удалилась бы, обратный путь найдешь]».

Из ее нутра выходит питье разных цветов, в нем — исцеление для людей. Поистине, в этом — знамение для думающих».(16:68, 69) Пророк Мухаммад говорил: «Целительная сила [находится] в трех вещах: в глотке [питье] меда, в надрезе пиявки (кровопускании) и прижигании. Но я запрещаю своим последователям использовать прижигание»

То есть из всего вышесказанного можно сделать выводы, что в мусульманской религии меду отведена не столько символическая роль, как совершенно практическая, удовлетворяющая физические потребности человека, то есть мед представлен, как еда, сладость и в то же время лекарственное средство, обладающее целительной силой.

Мед в других религиях

мед в иудаизмеМед нашел упоминание и в священных книгах других религий. Так, например, в иудаизме мед является кошерным продуктом, правда пчелы таковыми не являются. Объяснение этому следующее. Мед — это продукт из цветов, а пчелы всего лишь его сборщицы и хранители. Мед в иудаизме используется во многих религиозных праздниках. Так в праздник Рош аШана едят яблоки в меду, а в праздник дарования Торы — медовый пирог. Самое простое символическое значение такого угощения — пожелание и надежда на то, что год будет сладким, благополучным.

мед в религиях В индуизме мед упоминается в Ведах и является одним из пяти эликсиров бессмертия. Мед согласно религиозным представлениям считается пищей священного лебедя Хамсы, кормящегося лотосом знания. Мед приравнивается к блаженству Нирваны в Индии. Его приносят в храмы в качестве подношения, а также мед используют в ритуале под названием Madhu abhisheka (обливание медом), который заключается в поливании медом образов богов. Мед и сладкие шарики с медом – любимое лакомство бога мудрости и благополучия Ганеши. мед и пчелы на египетских фрескахЕще один отмечаемый буддистами праздник - Madhu Purnima, согласно буддистским писаниям когда Будда стал отшельником и удалился в леса, обезьянка принесла ему в качестве еды мед. В этот праздник принято раздавать мед монахам.

Из всего вышеописанного можно сказать, что мед не зря называют даром богов, в священных книгах всех мировых религий он описан, как ценнейший продукт, и это доказано многовековым опытом человечества.

Буду рад, если статья показалась Вам интересной. Если Вы хотите поделиться информацией или рассказать историю, связанную с медом или пчелами, а также задать вопрос, напишите, буду Вам очень благодарен. Мой почтовый ящик sup@kupi-uley.ru

С уважением, Антон Сорокин.

Купить ульи Калинка от производителя деревянных ульев для пчел в магазине "Пчеловодство". Также у нас можно приобрести вощину, рамки для ульев, медогонки, пчеловодные костюмы, дымари, стамески, препараты.
Статьи по теме:

Поделиться с друзьями: