Корзина

0 товаров

0 руб.

Санкт-Петербург

+7 (962) 684-47-29

Как сделать отводок пчел весной (видео)

Здравствуйте, уважаемые пчеловоды!

Сегодня я расскажу и вы сможете увидеть на представленном видео, как сделать отводок пчел весной.

Для того, чтобы сделать отводок, берется зимовалая пчелиная семья. Для примера возьмем семью , располагающуюся в обычном 10-ти рамочном улье. Обычно в первых числах мая первый корпус уже полностью забивается пчелой. Напомню, что пасека наша расположена в Ленинградской области. В других областях сроки могут отличаться в связи с разницей температур и более ранним началом сезона.

Итак, чтобы сделать отводок, нам необходимо снять с улья крышку и подкрышник. Берем еще один пустой корпус переносим в него из первого рамки в следующей последовательности: вначале одну медовую, затем ставим одну рамку открытого расплода (где есть яйца либо личинки), следом еще одну рамку с открытым расплодом и закрываем блок медовой рамкой. То есть получается по краям рамки с кормом, а по центру две рамки с открытым расплодом. Все эти манипуляции делаются из расчета, что если мы поднимаем открытый расплод с двух - однодневными яйцами, то через пару недель на этих рамках мы будем иметь пчел на выходе.

На момент, когда мы уже будем делать отводок ни личинок, ни яиц на рамках быть не должно, только печатный расплод, иначе пчелы обязательно заложат маточник и с вероятностью 100% убьют подсаженную к ним матку.

Но вернемся к нашему улью. Итак, мы сформировали будущий отводок на четырех рамках . Будьте внимательны, чтобы при перестановке рамок случайно не перенести во второй корпус матку. Она должна находиться в первом корпусе. Вместо вынутых из первого корпуса рамок, можно подставить пару рамок с сушью. Затем закрываем его решеткой и ставим на него второй корпус с сформированным будущим отводком. Обязательно утепляем рамки пленкой. Закрываем улей и оставляем пчел в покое на две недели.

Через две недели открываем улей, проверяем не заложили ли пчелы маточник. Если заложили, обязательно удалите его. Никаких яиц, личинок во втором корпусе быть не должно, только печатный расплод и пчелы. После того, как все проверили, снимаем второй корпус и устанавливаем его на заранее подготовленное дно, то есть, уже как отдельный улей. На рамках с расплодом при этом у нас будет молодая пчела, а на рамках с медом — летная. Чтобы усилить отводок можно взять несколько рамок с расплодом из первого корпуса и стряхнуть с них пчел во второй корпус (вернее будет сказать формируемый отводок). Только обязательно проверьте, не захватили ли Вы вместе с рамкой матку. Если такое произошло, то ее конечно же нужно вернуть в первый корпус. После того, как мы сделали и сделали отводок, закрываем оба улья и оставляем пчел в покое на 3-4 часа.

Через 4 часа можно будет произвести подсадку матки в сделанный отводок. Для этого воспользуемся клеточкой с маткой , которую подвешаем между рамками и оставим так еще на сутки. Отверстие в клеточке, через которое матка может выйти заклеиваем кусочком канди. Через сутки, заглянем в сформированный отводок. Если пчелы настроены мирнопытаются кормить матку через решетку клеточки, то можно смело приоткрыть крышечку клетки, пчелы прогрызут канди и выпустят матку. На этом этапе можно считать, что молодая пчелиная семья сформирована. Единственно, на что нужно обратить пристальное внимание при осмотре улья с отводком, так это на отсутствие на рамках засеянных ячеек. Бывает, что создавая отводок пчеловод случайно захватывает матку из пчелиной семьи и переносит ее на рамках в формируемый отводок. Соответственно матка выдаст свое присутствие засеянными ячейками сот в улье. При их обнаружении необходимо обязательно отыскать матку и вернуть ее в семью.

Для работы с отводками я рекомендую использовать десяти-рамочные ульи.

С зимовалых семей желательно обязательно сделать отводки, так как таким образом реализуется инстинкт пчел, их стремление к развитию семьи и размножению.

Через 7-10 дней после того, как будут сделаны отводки, необходимо провести их подсиливание(при переходе по ссылке - видео).

Купить ульи Калинка от производителя деревянных ульев для пчел в магазине "Пчеловодство". Также у нас можно приобрести вощину, рамки для ульев, медогонки, пчеловодные костюмы, дымари, стамески, препараты.
Статьи по теме:

Поделиться с друзьями: