Корзина

0 товаров

0 руб.

Санкт-Петербург

+7 (962) 684-47-29

Инвазионные болезни пчел

Инвазионные болезни пчел - это болезни возбудителями и причинами которых являются различные организмы животного происхождения паразитирующие на теле или проникающие в организм пчелы и в большинстве случаев без принятия своевременных мер приводящие к гибели пчел. Такими организмами являются клещи, простейшие, гельминты, насекомые. На нашем сайте мы собрали подробную информацию с описанием инвазионных и других болезней пчел, признаками по которым можно их распознать и методы лечения этих болезней.

Варроатоз
Варроатоз- инвазионная болезнь пчелОдна из самых распространенных болезней пчел, вызываемая клещом паразитом Варроа Якобсони.

Признаки болезни:

в начальной стадии заболевния безсимптомно

в запущенной стадии ощущается беспокойство пчел,

возле летка улья много мертвых пчел, трутней,

на теле пчелы, куколки, личинки можно увидеть клещей

пестрый расплод

личинки находящиеся в ячейках сот гниют и приобретают желтый цвет. Признаки заболевания пчел варроатозом и способы лечения и предотвращения болезни здесь >>

Нозематоз
Нозематоз - инвазионная болезнь пчелИнвазионная болезнь пчел, поражающая взрослых пчел, маток и трутней, возбудителем которого является паразит нозема..

Признаки болезни:

пчелиные семьи сильно возбуждены, вылетают из гнезда и испражняются прямо на стенки улья,

гнезда также сильно загрязнены,

если пчелы зимуют в зимовнике, то в помещении ощущается специфический запах.

если разрезать брюшко погибшей пчелы, то средняя кишка ,будет белого цвета без складчатости.

Подробное описание нозематоза, признаков инвазионной болезни и методов лечения здесь >>

Амебиоз
Амебиоз - инвазионная болезнь пчелИнвазионная болезнь пчел, поражающее мальпигиевые сосуды взрослых пчел, возбудителем которого является простейший одноклеточный паразит - амеба.

Признаки болезни:

пчелы вылетая из улья, испражняются прямо на стенки улья, то есть внешне признаки амебиоза очень схожи с признаками нозематоза, а иногда происходит одновременное поражение пчел двумя инвазионными болезнями одновременно.

Подробное описание амебиоза и методов его лечения здесь >>

Сенотаиноз
Сенотаиноз- инвазионная болезнь пчелИнвазионная болезнь, поражающая взрослых пчел, причиной которой является муха сенотаиния, которая откладывает своих личинок на тело пчелы, и они проникая внутрь пчелы, развиваются и растут приводя ее к гибели.

Признаки болезни:

семьи значительно ослабевают, пчелы ползают по земле, волоча крылья, пытаются подпрыгивать. Подробное описание сенотаиноза, признаков болезни и методов лечения здесь >>

Акарапидоз
Акарапидоз- инвазионная болезнь пчелИнвазионная болезнь взрослых пчел, причиной которой является клещ акарапис Вуди, паразитирующий в органах дыхания пчел, в частности в трахеях, что приводит пчелу к гибели.

Признаки болезни:

пчелы во время весенней выставки для облета в большом количестве падают на землю и ползают по ней растопырив крылья.

Подробное описание признаков заболевания пчел акарапидозом и способов лечения здесь >>

Браулез
Браулез- инвазионная болезнь пчелИнвазионная (паразитарная) болезнь пчелиных семей, при которой на брюшке и на спине между крыльями пчел и маток поселяются браулы (пчелиные вши), доставляя пчелам немало беспокойства, что отражается на продуктивности работы семей, ослабляет яйценоскость маток.

Признаки болезни:

пчелиные семьи ослабевают,

ощущается беспокойство пчел,

яйценоскость маток снижается,

на брюшке или на спинке пчел и маток, можно увидеть браул.

Признаки заболевания пчел браулезом и способы лечения и предотвращения болезни здесь >>

Купить ульи Калинка от производителя деревянных ульев для пчел в магазине "Пчеловодство". Также у нас можно приобрести вощину, рамки для ульев, медогонки, пчеловодные костюмы, дымари, стамески, препараты.
Статьи по теме:

Поделиться с друзьями: