Корзина

0 товаров

0 руб.

Санкт-Петербург

+7 (962) 684-47-29

Формирование нуклеусов на пасеке

Доброго времени суток, уважаемые пчеловоды!

Сегодня я хотел бы представить видео и описать процесс формирования нуклеусов, рассказать зачем это нужно делать на пасеке. Начну с того, что формирование нуклеусов необходимо для вывода запасных маток на пасеке. Ведь в случае потери матки по причине ее гибели, например, от случайного придавливания рамкой, или при плохой зимовке, болезни и прочих напастей, а также при необходимости замены старой или слабой матки в пчелиной семье, без запасных маток на пасеке просто не обойтись, так как вы всегда сможете взять нуклеус с маткой, объединить его через газету с безматочной семьей, и у вас снова получится полноценная пчелиная семья. (смотрите подробно с видео в статье «Объединение пчелиных семей») Поэтому своевременное формирование нуклеусов на пасеке - крайне важно.

В случае, если после формирования нуклеуса, вывода и облета запасной матки, она вам не понадобится для замены в течении этого сезона, то развившийся нуклеус можно будет оставить в зиму, а после зимовки либо продать его в качестве пчелопакета с хорошей зимовалой маткой, либо дальше развивать его в крепкую сильную пчелиную семью.

Для примера процесса формирования нуклеуса возьмем зимовалую пчелиную семью, разросшуюся до двух корпусов. В этом году всех маток у нас на пасеке мы заменили на маток породы бакфаст. Со всех семей делали по по одному отводку, а затем по второму отводку делали во вторые корпуса. Во второй корпус подсаживалась матка бакфаст под колпачок, подсадка производилась на маленькие отводки, так как они, как правило , охотнее принимают новую матку.

В нижнем корпусе при этом осталась матка породы карника, корпуса разделены решеткой.

Так как у нас во втором корпусе уже есть матка под колпачком, то при формировании нуклеуса, я буду использовать рамку с этой маткой. Вы можете использовать для этого рамку с маточником, либо рамку с печатным расплодом, на которой видны ячейки с одно-двух дневными яйцами.

Итак для формирования нуклеуса нам необходим деревянный нуклеус или ящик пчеловода. В него мы переносим из второго корпуса улья одну кормовую медово-перговую рамку и рамку с маточником, либо с печатным расплодом и ячейками с 1-2х дневными яйцами. Это делается с учетом того, что печатный расплод выйдет и молодые пчелы будут обогревать расплод. В нашем случае я беру рамку с маткой, которую заблаговременно подсадил в улей под колпачок. Колпачок при этом я снимаю.

На этом процесс формирования нуклеуса почти завершен, но необходимо немного усилить его. Для этого мы вынимаем поочередно еще пару рамок со второго корпуса улья и стряхиваем пчел с них в нуклеус. При этом летные пчелы слетают обратно в улей. А молодые остаются в нуклеусе. Для стряхивания лучше использовать не кормовые, а рамки с расплодом, так как на них сидит большее количество молодых нелетных пчел, на медово-перговых рамках, напротив — больше летных пчел.

После этого рамки в нуклеусе подпираем диафрагмой, накрываем их пленкой, утепляем его подушкой и закрываем. Возможно имеет смысл поставить нуклеус в помещение, так как у нас например, с погодой в этом году совсем плохо, очень ветрено и холодно для лета, и только что сформированному нуклеусу тяжело поддерживать необходимую температуру в улье.

После того, как процесс формирования нуклеуса осуществлен, необходимо завершить работу с основным ульем. Необходимо загрузить пчел работой и дать возможность матке сеять яйца. Для этого, необходимо снять второй корпус улья, снять решетку и переставить часть рамок с нижнего корпуса улья в верхний. При этом важно следить, чтобы случайно не перенести вместе с рамками матку из нижнего корпуса в верхний. В нижнем корпусе улья по краям оставляем кормовые медово-перговые рамки, а в центр подставляем рамки с вощиной, чередуя их с рамками с расплодом через одну. Затем закрываем нижний корпус решеткой, устанавливаем второй корпус, подпираем диафрагмой рамки во втором корпусе.

После этого утепляем улей пленкой, подушкой и закрываем его. Более наглядно все этапы этой работы можно увидеть в видео-материале, представленном выше. Мне часто задают вопрос, когда же все-таки лучше устанавливать третий корпус улья. Отвечу, что с этим не стоит слишком торопиться, так как даже после полного заполнения второго корпуса улья рамками с медом, важно дождаться когда пчелы запечатают соты хотя бы на 2/3, так как если поторопиться и установить третий корпус улья, пчелы могут поспешить заполнить и его и при этом не торопятся печатать соты.

С уважением, Антон

Купить ульи Калинка от производителя деревянных ульев для пчел в магазине "Пчеловодство". Также у нас можно приобрести вощину, рамки для ульев, медогонки, пчеловодные костюмы, дымари, стамески, препараты.
Статьи по теме:

Поделиться с друзьями: